Эрдоган выбирает ШОС вместо ЕС

Эрдоган выбирает ШОС вместо ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время возвращения из Узбекистана поведал журналистам о возможных переговорах вступления Анкары в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

«Brexit может распространиться, раздаются такие голоса из Франции, Италии. В этих условиях Турция должна не беспокоиться об ЕС и не быть привязана к постоянным переговорам. Некоторые могут не согласиться со мной, но я выражу свое мнение. И я говорю: «почему бы Турции не быть в Шанхайской пятерке?», — заявил на борту президентского самолета Эрдоган по пути в Анкару.

Глава Турции отметил, что он уже обсуждал этот вопрос со своими коллегами из России и Казахстана, Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

«ШОС был организован 5 государствами [Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан — ред.], но такие государства как Узбекистан, Пакистан и Индия уже нашли там свое место. Иран хочет также присоединится и по словам господина Путина, они оценивают этот шаг. Турция в ШОС сможет себя чувствовать более свободно [по сравнению с ЕС]», —  подчеркнул Эрдоган в воскресенье свою позицию.

Опубликовано: 20 ноября 2016 в 14:05