Вопрос вступления в ЕС будет поднят на референдуме

Вопрос вступления в ЕС будет поднят на референдуме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет окончательно решить зашедший в полный тупик вопрос о вступлении его страны в Евросоюз, ставя вопрос ребром: «Либо вы сами скажете нет, либо мы».

«ЕС нас попросту вынуждает, хочет, чтобы мы вышли из переговорного процесса. Если они нас не хотят, пусть на правах хозяев так и скажут. Пусть примут необходимое решение. Мы не можем вечно терпеть то, как к нам относятся, В дальнейшем, если понадобится, Турция спросит мнение своего народа так же, как Великобритания пошла на референдум», — сообщил глава Турции  журналистам на борту президентского самолета по возвращению из Беларуси.

Правящая Партия справедливости и развития (АКР) намерена провести референдум в Турции в апреле 2017 года для внесения изменений в Конституцию. На сегодняшний день повестка референдума предварительно состоит из 3 основных вопросов: переход к президентской системе правления, возвращение смертной казни, отказ от процесса вступления в ЕС.

Эрдоган подверг критике позицию Германии и Франции по вопросу оппозиционного журналиста и бывшего редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара, обвиняемого в шпионаже.

«Только подумайте, что сделал аппарат президента в ФРГ: они принимают в своей резиденции вместе с женой того, кто обвинен в терроризме и осужден на 5 лет тюрьмы. Они оказывают ему почести, а парижский муниципалитет дает ему звание почетного гражданина», — возмутился Эрдоган.

Опубликовано: 13 ноября 2016 в 16:33