Кылычдароглу возмущен последними действиями властей

Кылычдароглу возмущен последними действиями властей

Лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу сообщил о прекращении своих встреч в Эгейском регионе и срочном созыве партии, вызванном последними событиями в политической жизни Турции.

Кылычдароглу созовет в воскресенье срочные съезд своей партии, на котором будут обсуждаться задержание депутатов прокурдской партии HDP, а также аресты сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet.

Во время своего выступления в Измире, глава СНР раскритиковал действия президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его партии АКР, которые пытаются любыми методами добиться «президентской авторитарной системы». Он осудил задержание сопредседателей прокурдской партии HDP и сообщил, что звонил жене Селахаттина Демирташа, чтобы выразить ей свои сожаления и поддержку.

«Кто пришел [к власти] с помощью выборов, должен уйти с помощью выборов. Нельзя принести мир в страну, заявляя, что «я буду их сажать в тюрьмы, убивать, уничтожать и заставлять молчать в стиле какого-то мафиози». Мы против арестов политиков, журналистов и ученых из-за их взглядов. Если вы защищаете демократию, то должны понять, что пришедшие с выборами, с ними должны и уйти. Если же нет, то вы просто убиваете демократию» , — заявил Кылычдароглу, отметив, что «Турция движется сейчас в очень опасном направлении».

 

Опубликовано: 6 ноября 2016 в 14:00