Власти задержали сопредседателей прокурдской партии HDP

Власти задержали сопредседателей прокурдской партии HDP

В пятницу ночью полиция провела задержание лидеров прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, а также более десятка депутатов партии.

«В соответствии с указаниями прокуратуры полиция проводит задержания в провинциях Диярбакыр, Ван, Ширнак, Хаккяри и Бингёль», — говорится в сообщении МВД  Турции.

Около 01:00 Демирташ, находясь в своей квартире в городе Диярбакыр, написал в своем твиттере: «За дверью моего дома стоит полиция, возможно, собираются меня задерживать». После чего сотрудники правоохранительных органов проникли в квартиру и провели задержание сопредседателя HDP.

Фиген Юксекдаг в это время находилась в своем доме в Анкаре, но избежать задержания ей также не удалось. Полиция сломала входную дверь после отказа открыть и зашла в дом.

К утру пятницы всего было задержано 11 депутатов турецкого парламента от Демократической партии народов (HDP). Все они обвиняются прокуратурой в поддержке и/или участии в террористической организации. Народные избранники были лишены депутатской неприкосновенности ранее 20 мая после голосования в ВНСТ.

Депутаты прокурдской партии призвали выходить своих сторонников на улицы, «чтобы остановить произвол властей и не стать следующими жертвами режима». Однако еще ночью власти запретили доступ ко всем социальным сетям Facebook, Twitter, YouTube и другие.

Опубликовано: 4 ноября 2016 в 8:30