Суд постановил арестовать Демирташа и Юксекдаг

Суд постановил арестовать Демирташа и Юксекдаг

Сопредседатель Демократической партии народов (HDP) Турции Фиген Юксекдаг, задержанная в рамках расследования террористической деятельности, арестована по решению уголовного суда Диярбакыра.

В соответствии с решением уголовного суда Диярбакыра, также арестован сопредседатель HDP Селахаттин Демирташ, взятый ночью под стражу в своем доме в провинции Диярбакыр.

Ранее прокуратура Диярбакыра приняла решение о задержании 11 депутатов в рамках расследования террористической деятельности PПК и событий шестого-восьмого октября 2014 года.

Демирташ и Юксекдаг в июне заявляли, что не будут давать показания в прокуратуре Анкары.

В то же время стало известно, что прокуратуры провинций Мерсин и Мидьят направили в Генпрокуратуру письмо с просьбой допросить Демирташа в рамках расследования четырех отдельных дел, возбужденных в отношении политика по обвинению в «оскорблении главы государтсва» и «причастности к террористической деятельности».

При этом прокуратура провинции Кайсери направила в Анкару письмо с просьбой допросить сопредседателя HDP Фиген Юксегдаг в рамках соответствующего расследования. Ее обвиняют в «клевете на официального представителя государства».

Генеральная прокуратура в начале лета направила Демирташу и Юксегдаг по почте повестку, чтобы они явились в прокуратуру для дачи показаний, но председатель HDP заявил, что не намерен этого делать.

Помимо Демирташа и Юксегдаг, в рамках расследования, которое ведется в провинции Агры, для дачи показаний в Генпрокуратуру были вызваны депутаты от HDP Дирайет Ташдемир и Бедран Озтюрк.

Источник: АА

Опубликовано: 4 ноября 2016 в 20:07