Президент: «Очень скоро вернем смертную казнь»

Президент: «Очень скоро вернем смертную казнь»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии станции высокоскоростной железной дороги в Анкаре в субботу снова поднял вопрос о возвращении смертной казни в Конституцию.

«Скоро. Очень скоро. Не переживайте, мы хотим вернуть смертную казнь», — ответил Эрдоган  на крики толпы по поводу смертной казни для организаторов попытки военного переворота 15 июля.

«Наше правительство внесет этот вопрос в парламент и я думаю парламент его одобрит. Потом он [законопроект] придет ко мне и я его подпишу. Неважно, что говорит Запад, важно, что думает народ», — президент подчеркнул скорое вынесение смертной казни на голосование в парламент.

Возвращение смертной казни предусматривает внесение изменений в Конституцию, а достичь его через парламент можно только конституционным большинством (367 голосов из 550). Правящая Партия справедливости и развития (АКР) имеет 316 голосов, поддерживающая ее националистическая партия МНР — 40 голосов. Оппозиционная партия СНР не поддерживает данный законопроект, который фактически поставит крест на вступлении Турции в ЕС.

Если в парламенте законопроект наберет 330 голосов, то вопрос о смертной казни будет вынесен на общенародный референдум, также как и вопрос о смене системы правления с парламентской на президентскую.

 

Опубликовано: 30 октября 2016 в 8:05