Бекир Боздаг лично приехал на переговоры в США

Бекир Боздаг лично приехал на переговоры в США

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг рассказал, что за 3 дня, проведенных в США, он вместе с комиссией проделали большую работу по экстрадиции Фетхуллаха Гюлена.

«Ни один министр юстиции в истории Турции не посещал США с целью переговоров по экстрадиции преступника. Сам по себе этот факт доказывает значимость для Анкары выдачи главаря террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ) Фетуллаха Гюлена», — подчеркнул Боздаг перед отлетом в Анкару после переговоров с генеральным прокурором США Лореттой Линч.

Министр отметил далее, что благодаря нынешнему визиту, турецкой стороне представилась возможность лично информировать американскую сторону об угрозе FETÖ.

«Думается, мы лучше поняли друг друга. Я лично акцентировал важность ускорения процесса экстрадиции», — сказал Боздаг, заметив, что доказательств состава преступления, приведенных в досье на Гюлена, более чем достаточно для его экстрадиции.

Министр также напомнил, что при встрече подарил генпрокурору США копию договора о выдаче преступников, подписанного Османским государством с США в 1874 году.

«Тем самым, мы дали понять сотрудничество в правовой сфере между нашими странами началось не в 1981 году, когда был подписан соответствующий договор между Анкарой и Вашингтоном, а уходит корнями в 19-й век. Считаю, что процесс экстрадиции не должен нанести урон многолетнему сотрудничеству», — сказал Боздаг.

 

Опубликовано: 30 октября 2016 в 8:24