Снова российский допинг для экономики

Снова российский допинг для экономики

Timeturk — 12 октября 2016

 

В то время как процесс нормализации отношений России и Турции идет полным ходом, российское правительство исключило некоторые фрукты, и прежде всего цитрусовые, из списка запрещенной к ввозу из Турции продовольственной продукции. Преподаватель факультета экономики Университета Яшар Серпиль Кахраман (Serpil Kahraman) и глава Эгейской ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов, член правления Ассамблеи экспортеров Турции Рыза Сейар (Rıza Seyyar), которые дали оценку этому решению, отметили, что оно приходится на время уборки урожая цитрусовых и станет чрезвычайно позитивным событием для производителей и экспортеров.

После того как президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом России Владимиром Путиным в Стамбуле на международном энергетическом саммите, позитивные подвижки произошли по многим вопросам, прежде всего по проекту «Турецкий поток». После заявления Путина о том, что некоторые виды продукции, которые было запрещено импортировать из Турции, снова вернутся на российский рынок, на сайте российского правительства было опубликовано постановление, предусматривающее отмену запрета на ввоз апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков и слив. По-прежнему под запретом остаются такие продукты, как виноград, яблоки, груши, клубника, помидоры, репчатый лук, цветная капуста, брокколи, огурцы, куры, индейка, соль, гвоздики.

Преподаватель Университета Яшар Серпиль Кахраман напомнила, что в 2015 году Россия была третьим по величине торговым партнером Турции: «В 2015 году экспорт Турции в Россию составил 3 миллиарда 679 миллионов долларов, импорт — 20 миллиардов 377 миллионов. Россия была третьим крупнейшим торговым партнером Турции. Несмотря на невысокий объем экспорта, Россия — важный рынок для нас, особенно с точки зрения аграрной и текстильной продукции. В 2015 году, когда к сокращению российской экономики на 3,7% добавились экономические санкции на фоне самолетного кризиса, ограничения в области внешней торговли, приема на работу, приостановка безвизового режима в одностороннем порядке, товарооборот еще более снизился. Россия, которая в прошлом году занимала девятое место в экспортном рейтинге Турции, за первые девять месяцев этого года откатилась на 20-ю строчку при цифре — 1 166 253 тысячи долларов».

Обратив внимание на позитивные события, которые происходят в отношениях стран в последнее время, Кахраман отметила, что процесс нормализации и недавно принятые решения окажут положительное влияние на экономики обеих стран. Она продолжила: «В первые девять месяцев этого года мы имеем экспорт 1 166 253 тысячи долларов. Из них около 110 миллионов долларов составляет экспорт свежих овощей и фруктов. В прошлом году за аналогичный период мы осуществили экспорт свежих овощей и фруктов на сумму 544 миллиона долларов. Отмена известных ограничений, введенных Россией, повысит наш сельскохозяйственный экспорт в кратко- и среднесрочной перспективе. После этих позитивных событий товарооборот между двумя странами может достичь гораздо более высоких показателей, особенно в области экспорта, импорта, туризма. Несмотря на то, что процесс нормализации происходит ступенеобразно, его устойчивость станет понятна к концу года, по размеру экономики».

Позитивно повлияет на экспорт

Кахраман подчеркнула, что в первые девять месяцев этого года экспорт из Измира в Россию по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился более чем на 50%. Она также отметила: «В первые девять месяцев этого года экспорт из Измира в Россию составил 68 миллионов 196 тысяч долларов. В 2015 году экспортеры, входящие в союзы экспортеров Эгейского региона, экспортировали в Россию свежих овощей и фруктов на сумму около 27 миллионов долларов. Последние события непременно позитивно скажутся на таких секторах, как свежие овощи и фрукты, сухофрукты, готовая одежда, автомобильная промышленность. В этом году мы не сможем достичь показателей прошлого года, но со следующего года будет рост».

«В нас, экспортеров, это вселяет надежду на будущее»

Глава Эгейской ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов, а также член правления Ассамблеи экспортеров Турции Рыза Сейар подчеркнул, что решение России об отмене ограничений в отношении некоторых видов продукции — позитивное для производителей и экспортеров событие. «Мы надеемся на полную отмену санкций в отношении сельхозпродукции, но на первом этапе и это решение крайне позитивно с точки зрения экспортеров и производителей. Это решение пришлось на момент уборки урожая цитрусовых. В кратко- и среднесрочной перспективе оно благоприятно скажется на нашем экспорте. Президент России Путин, сообщив об открытии российского рынка для цитрусовых и некоторых других видов плодовоовощной и аграрной продукции, отметил, что в 2015 году экспорт этих видов составил около 500 миллионов долларов. Наш президент и российский лидер подчеркивали, что намерены вывести отношения двух стран на еще более высокий уровень, чем до кризиса. В нас, экспортеров, это вселяет надежду на будущее», — сказал Сейар.

Он продолжил: «Некоторые товары до сих пор остаются под действием ограничений. Речь идет о таких производимых в России овощах, как огурцы, перец, помидоры. Но думаем, что с наступлением холодов и по этим видам продукции ограничения будут сняты. К декабрю или в первые месяцы 2017 года тепличным производителям будет расчищен путь. Что же касается Эгейского региона, наш экспорт свежих овощей и фруктов в основном идет в страны Европы, в Россию экспортируют мало. Это решение даст глоток свежего воздуха прежде всего производителям и экспортерам Средиземноморского региона, вплоть до Антальи, Мерсина, Аданы, Хатая, Османие, Кахраманмараша. Сектору это даст прибавочную стоимость 50-60 миллионов долларов. Полагаю, что, начиная с 2017 года, мы превзойдем показатели экспорта 2015 года, который составлял около 3,5 миллиарда долларов».

Опубликовано: 14 октября 2016 в 16:33