Турецкие фрукты: в «Ашане» через неделю, в «5ке» — через две

Турецкие фрукты: в «Ашане» через неделю, в «5ке» — через две

Крупные продуктовые ретейлеры были готовы к отмене продуктового эмбарго на сельхозпродукцию из Турции и поэтому быстро отреагировали на снятые ограничения.

«Нам понадобится порядка недели для возобновления поставок», — сказала директор по внешним коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова.

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») ориентировочно сможет получить первые партии турецкой продукции в течение двух недель, сообщили в пресс-службе компании. Остальные ретейлеры либо только изучают такую возможность, либо рассчитывают начать импорт турецких фруктов в ближайшее время, но не называют точных сроков.

До введения запрета турецкие товары составляли около 3% от общего ассортимента овощей и фруктов в магазинах группы «Дикси», сообщил официальный представитель компании Антон Пантелеев. По его словам, наибольшую долю они имели в категории цитрусовых и сезонных фруктов.

В первую очередь ретейлеры намерены восстановить поставки турецких апельсинов и мандаринов, а также персиков. Налаживать импорт других косточковых из Турции целесообразно уже весной следующего года, поскольку их сезон прошел, говорят в X5.

При этом «Лента» ждет снятия запрета на импорт винограда (кишмиш) и граната, заявили в пресс-службе ретейлера. «В настоящий момент мы импортируем из Турции лимон и грейпфрут, которые не были запрещены к ввозу; гранат мы импортируем из Египта, виноград из Македонии, цитрус — из ЮАР и Аргентины», — отметили в пресс-службе «Ленты».

 

Опубликовано: 12 октября 2016 в 19:09