Власти закрыли оппозиционный телеканал IMC TV

Власти закрыли оппозиционный телеканал IMC TV

Власти Турции в рамках борьбы с террористической пропагандой прекратили 4 октября вещание оппозиционного прокурдского телеканала IMC TV.

Днем во вторник сотрудники полиции провели рейд в здании телеканала IMC TV и по предписанию суда опечатали помещения во время прямого эфира. Причиной закрытия телеканала стала «пропаганда терроризма в средствах массовой информации».

Сотрудники телеканала сперва собрались в студии, но затем были выведены из здания полицией, где к ним уже присоединились протестующие с криками «Свободные СМИ не заглушишь». Телеканал и некоторые издания объявили об акции протеста возле стамбульского лицея Галатасарай на улице Истикляль в 19:00.

В то же время, хакерская группа RedHack в поддержку свободы СМИ провела интернет-атаку на сайт Управления радио- и телекоммуникациям Турции (RTÜK), который был недоступен несколько часов.

https://twitter.com/RedHacker97/status/783247327758778368?ref_src=twsrc%5Etfw

На прошлой неделе власти Турции приняли решение о прекращении вещания 12 телеканалов, в том числе на курдском языке. Со спутника Тurksat прекращено, в частности, вещание курдских каналов Hayatın Sesi, Azadi TV, Jiyan TV, Van TV, TV10, Denge TV, Zarok TV. Это решение имеет статус закона и было принято в рамках действия режима чрезвычайного положения, позволяющего принимать решения в обход их обсуждения в парламенте.

Опубликовано: 4 октября 2016 в 17:57