Турция создает под Анкарой свой «Пентагон»

Турция создает под Анкарой свой «Пентагон»

Все силовые ведомства Турции, которые после попытки государственного переворота 15 июля было решено вывести за пределы Анкары, будут размещены в едином комплексе безопасности. «Турецкий Пентагон» создается в пригороде турецкой столицы Этимесгуте.

В районе, где уже возводится комплекс для Национальной разведывательной организации (MIT), также будут размещены здания Министерства национальной обороны, Генштаба, командований видов вооруженных сил.

В Анкаре останутся только штаб-квартира МВД и командования Жандармерии. Комплексы в центре турецкой столицы, которые в настоящее время занимают военные штабы и командования, будут сохранены. Эти здания, представляющие и историческую ценность, планируется передать госучреждениям, испытывающим нехватку в помещениях.

В свою очередь газета Sabah сообщает, что MIT будет разделена на структуры внешней и внутренней разведки. Это предусмотрено реформой спецслужб страны, работы над которой вступили в заключительную стадию.

О преобразовании службы разведки турецкие власти информировали сразу после попытки госпереворота. Тогда же было заявлено о необходимости ее прямого подчинения президенту. В настоящее время MIT находится в подчинении премьер-министра.

По данным Sabah, контролировать работу реформированной спецслужбы будет президент, в то же время ее подразделения будут напрямую связаны с главой правительства.

После преобразований MIT будет выполнять только разведывательные задачи за рубежом. Внутренней разведкой и контрразведывательной деятельностью займется структура, схожая с MIT. Пока точно не определен ее статус. Это будет департамент или главное управление, отмечает газета.

Sabah также пишет, что в рамках реструктуризации спецслужб Турции будут сохранены разведывательные подразделения в жандармерии, Генеральной дирекции безопасности, Генштабе и в командованиях видов ВС. Однако они будут координировать свою деятельность с создаваемым Департаментом внутренней безопасности и разведки.

Источник: ТАСС
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3675849

Опубликовано: 4 октября 2016 в 12:50