Режим чрезвычайного положения продлен на 90 дней

Режим чрезвычайного положения продлен на 90 дней

Вице-премьер Нуман Куртулмуш сообщил, что правительство страны по итогам сегодняшнего заседания приняло решение о продлении режима чрезвычайного положения в Турции на 90 дней.

Ранее Совет национальной безопасности под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана рекомендовал Кабинету министров продлить режим чрезвычайного положения еще на 3 месяца.

«Целью введенного режима ЧП является борьба с террористами FETÖ и PПK. Категорически не согласен с мнением ведущей оппозиционной партии страны (СНР) о том, что правительство может в обычных условиях предпринимать шаги, которые в настоящее время осуществляет благодаря возможностям режима ЧП. Не исключаю возможности того, что и 12 месяцев для этого будет недостаточно», — подчеркнул президент Турции возможность дальнейшего продления режима ЧП во время встречи с мухтарами 29 сентября.

Во время режима ЧП правительство Турции во главе с премьер-министром Бинали Йылдырымом может принимать законы без их обсуждения в парламенте страны. Это вызывает недовольство оппозиции, которая обвиняет правящую партию АКР в принятии законов,  направленных не на борьбу с последствиями военного переворота, а лишь способствующих укреплению власти.

Опубликовано: 4 октября 2016 в 1:39