Турция открыла военную базу в Сомали

Турция открыла военную базу в Сомали

Турция построила свою военную базу в Сомали, которая стала первой военной базой, находящейся за пределами Республики. На данной базе более 200 турецких офицеров и солдат будут обучать сомалийских военнослужащих.

Турция, в рамках подписанного с Сомали соглашения «по сотрудничеству в оборонной промышленности», построила свою первую базу за пределами своих границ. В лагере, который будет действовать под названием «База военной подготовки», будут обучаться сомалийские военнослужащие. Согласно подтвержденного ООН соглашению, здесь будут проходить обучение 10 500 солдат и офицеров армии Сомали.

С открытием базы в Сомали Турция стала пятой страной после США, Франции, Великобритании и Японии, которые уже имеют военные базы на африканском континенте. В региональном масштабе Сомали представляет собой важность, так как имеет выход в Индийский океан и расположена в непосредственной близости от Аденского залива. По этой причине Сомали известна как страна, в которой проводят наибольшую активность морские пираты. В Сомали также действует террористическая группировка Эш Шабаб, имеющая связь с Аль-Каидой.

Следующая турецкая военная база за границами Турции будет строиться в Катаре. В рамках подписанного в 2014 году соглашения, данная база будет эксплуатироваться в качестве базы военного обучения. Здесь будут находиться представители всех военных органов Турецких вооруженных сил. В данный момент на базе расквартировано турецкое военное подразделение из 150 человек. Открытие базы преследует цель развития военных отношений между двумя странами, а также проведения совместных военных учений и развития оборонной промышленности.

Опубликовано: 30 сентября 2016 в 17:28