Готовится большое наступление на ИГИЛ

Готовится большое наступление на ИГИЛ

Hürriyet / Мурат Еткин (Murat Yetkin) — 29 сентября 2016

В переломный момент официальный представитель правительства Нуман Куртулмуш (Numan Kurtulmuş) после заседания совета министров 26 сентября сделал одно важное заявление.

Куртулмуш отметил, что силы Партии «Демократический союз» (PYD) / Отрядов народной самообороны (YPG) в Манбидже начали уходить на восточный берег Евфрата, чего всегда требовала Турция.

Это официальное заявление подразумевало, что за ситуацией, о которой ранее постоянно говорили США, но PYD все время опровергала: «Мы здесь, мы не уходим», — наблюдают в том числе полевые сотрудники Национальной разведывательной организации (MİT).

Это заявление в то же время означало обеспечение определенного сближения позиций Турции и США в вопросе PYD/YPG, который был серьезной помехой в ведении борьбы против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.) в Сирии и Ираке.

Через день после этого заявления в Анкару прибыла американская делегация высокопоставленных дипломатов, военных и сотрудников разведки.

Наряду с такими ключевыми персонами, как заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен (Antony Blinken) и специальный представитель президента США Барака Обамы в коалиции по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгерк (Brett McGurk), в состав делегации также входили заместители командира Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) Джозефа Вотела (Joseph Votel) по военным операциям и разведке.

После контактов с этой делегацией президент Тайип Эрдоган созвал совещание по безопасности, которого не было в объявленной в утренние часы программе. В этой встрече приняли участие премьер-министр Бинали Йылдырым (Binali Yıldırım), министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), министр внутренних дел Сулейман Сойлу (Süleyman Soylu), начальник Генштаба Хулуси Акар (Hulusi Akar) и глава MİT Хакан Фидан (Hakan Fidan).

Это было непривычное развитие событий, поскольку спустя день, то есть 28 сентября, должно было состояться заседание Совета национальной безопасности (MGK) при несколько более широком составе участников. Так почему же накануне этой более масштабной встречи возникла необходимость в проведении еще одного заседания практически с теми же участниками?

Была потребность как можно скорее оценить новую ситуацию, возникшую в связи с полученными от американской делегации сведениями, чтобы пойти на вчерашнее заседание MGK с обновленной информацией и позицией.

О своей позиции по поводу сил, которые должны присоединиться к военной операции, Турция во избежание разного рода «несчастных случаев» рассказала России и Ирану.

В ходе визита начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова в Анкару 15 сентября стороны приняли решение о создании красной телефонной линии с целью не допустить повторения таких «несчастных случаев», как инцидент 24 ноября 2015 года, когда был сбит российский самолет.

Эта линия сразу заработала. Теперь России сразу сообщают о том, что турецкие самолеты заходят в воздушное пространство Сирии, чтобы поддержать Свободную сирийскую армию в борьбе против ИГИЛ, и в это время российские самолеты не находятся в этом регионе.

А Ирану сведения были переданы вчера, на встрече министров иностранных дел Чавушоглу и Джавада Зарифа (Cevad Zarif), который тоже прибыл в Анкару с визитом, не запланированным заранее. Выяснив настроения Ирана, Чавушоглу принял участие в заседании MGK.

На главной повестке дня MGK были такие вопросы, как борьба с организацией Фетхуллаха Гюлена (Fethullah Gülen) после кровавой попытки переворота 15 июля, борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК) и готовящаяся операция против ИГИЛ.

Ожидается, что эта операция будет самой масштабной из всех, что проводились ранее.

Причем настолько, что, как сообщает Серкан Демирташ (Serkan Demirtaş, журналист Hürriyet — прим.пер.) со ссылкой на источники НАТО, со следующей недели в странах региона (в том числе и в Турции) начнется размещение самолетов раннего предупреждения AWACS.

Турция располагает четырьмя самолетами AWACS, базирующимися на территории 3-й учебной авиаэскадрильи в Конье.

Приближающаяся масштабная наступательная операция против ИГИЛ имеет две цели. Ракка в Сирии и Мосул в Ираке.

24 сентября президент Эрдоган снова повторил: если США будут действовать вместе с Турцией при условии, что PYD, сирийское ответвление РПК, будет выведена из игры, то у ИГИЛ можно будет без труда отнять Ракку.

Особым смыслом обладало то, что эти слова Эрдоган произнес прямо на следующий день после переговоров с вице-президентом США Джо Байденом (Joe Biden).

Далее последовало заявление Куртулмуша, о котором мы говорили в начале статьи, и визит американцев.

Будет ли PYD участвовать в операции в Ракке, и если да, то какую роль возьмет на себя Турция — все это прояснится в ближайшее время.

Что же касается Мосула, то для Турции он имеет особое значение (в связи с захватом членами ИГИЛ турецкого консульства в Мосуле в июне 2014 года), и, по мнению натовских источников, отнять Мосул у ИГИЛ со стратегической точки зрения еще важнее, чем Ракку.

На днях станет ясно, на каких условиях Турция примет участие в мосульской операции, какой будет роль иракской армии и отрядов пешмерга регионального правительства Иракского Курдистана во главе с Месудом Барзани (Mesud Barzani).

Уже сейчас понятно, что в эту наступательную операцию против ИГИЛ внесут вклад разные страны, включая Великобританию, Францию, Германию, Данию, Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Дипломатические источники полагают, что активный вклад Турции в эту операцию антиигиловской коалиции во главе с США весьма повысит шансы на успех.

Помимо проблемы с PYD/YPG, которую пока в полной мере так и не удается преодолеть с точки зрения отношений Турции и США, в этой наступательной операции есть еще одна проблема — положение Алеппо и в этой связи напряженность в отношениях США и России.

Россия оказывает всевозможную поддержку, чтобы режим Башара Асада снова установил контроль над Алеппо. Частью этой поддержки стали бомбардировки Алеппо, которые продолжаются уже несколько дней, причем страдают и больницы в городе. Бомбардировки резко осуждают не только Турция, но и США, и страны ЕС.

Тем не менее, несмотря на разные идеи Турции, США, России и других игроков по поводу режима в Сирии, все заинтересованные стороны, даже Саудовская Аравия и Иран, питающие враждебность друг к другу, сходятся во мнении о необходимости нанести поражение ИГИЛ.

По этой причине источники в Анкаре полагают, что до начала совместного наступления против ИГИЛ вот-вот закончится обратный отсчет.

Опубликовано: 30 сентября 2016 в 13:55