Оппозиция требует отмены законов, принятых во время режима ЧП

Оппозиция требует отмены законов, принятых во время режима ЧП

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (СНР) обратится 23 сентября в Конституционный суд для отмены всех законов, изданных в рамках продолжающегося режима чрезвычайного положения.

Напомним, что после неудачной попытки военного переворота 15 июля было принято решение о введении режима чрезвычайного положения сроком на 3 месяца. Режим ЧП дает право правительству Турции принимать законы в обход их обсуждения в парламенте,  то есть в единоличном порядке.

Оппозиционная партия СНР заявляет, что исполнительная власть в стране незаконно приняла на себя работу законодательной власти. В основе апелляционной жалобы лежат два постановления Конституционного Суда 1991 и 2003 годов, согласно которым, если законы, принятые в условиях чрезвычайного положения не имеют никакого отношения к потребностям чрезвычайного положения, они не могут быть расценены как легитимные. Эти законы действительны только в период чрезвычайного положения и могут быть отменены после завершения режима ЧП Конституционным судом.

Депутаты СНР также опасаются, что после отмены режима чрезвычайного положения Турция столкнется с массовыми исками в Европейском суде по правам человека, которые могут обернуться для страны масштабными убытками.

Опубликовано: 23 сентября 2016 в 12:17