Анталийская верфь изготовила эко-яхту стоимостью $1.3 млн

Анталийская верфь изготовила эко-яхту стоимостью $1.3 млн

Целых семь лет проект анталийской судоверфи Ned Ship и швейцарской компании Solarwave, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, находился в разработке.

Но вот на днях компании заявили об удачном спуске на воду 19-метровой яхты «Solarwave 62» стоимостью  $1.3 млн, которая была сделана по заказу австралийского миллионера.  Однако изюминка этой яхты (точнее катамарана) вовсе не в цене, а в экологичности за счет солнечных батарей.

Углеродно-композитный корпус новой эко-яхты – это результат работы Nedship, a солнечная энергоустановка – разработка Solarwave, вместе же они составляют роскошный 62-футовый катамаран, который функционирует без ущерба для окружающей среды.

Согласно производителю, «зеленая» яхта способна преодолевать неограниченное расстояние без использования горючего топлива, естественно, при благоприятных погодных условиях и не превышая крейсерскую скорость в 7-10 узлов.

Яхта прошла два месяца испытательного срока в Эгейском и Средиземном морях, а теперь должна добраться до своего хозяина в Австралию.

Опубликовано: 22 сентября 2016 в 12:04