Вице-премьер Шимшек об ЕС, FETO, Эрдогане и Крыме

Вице-премьер Шимшек об ЕС, FETO, Эрдогане и Крыме

Вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек, который является уже не один года «главным финансовым стратегом страны», на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии в Киеве ответил на вопросы журналистов.

Вступление в ЕС

«Мы уже более полувека ожидаем членства в Евросоюзе. Терпению Турции в вопросе членства в ЕС приходит конец», — сказал Шимшек, подчеркнув, что в Турции разочарованы переговорами, продолжающимися с 1963 года.

FETO и попытка военного переворота

«Эта организация в результате долгого процесса трансформировалась из религиозного образования в террористическую структуру», — сказал вице-премьер, подчеркнув, что существует достаточное количество доказательств преступлений течения, главарем которого является Гюлен. Вице-премьер отметил, что после июльских событий турецкая демократия стала еще сильнее.

Критика в сторону Эрдогана

«Эрдоган – лидер-реформист. Он реализовал все необходимые реформы. О каких-то из них мы даже мечтать не могли. Это и для нас стало сюрпризом, а для некоторых друзей в Европе – сюрпризом весьма неприятным», — подчеркивает бывший министр финансов Турции.

Россия и выборы в Крыму

«Мы продолжаем поддерживать наши связи с Западом и не разрываем их из-за отношений с Россией», — сказал Шимшек, отметив, что в отношениях с Москвой важную роль играет именно экономический аспект.

Отвечая на вопрос журналиста о его отношении к выборам в Госдуму России в Крыму, вице-премьер сказал, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины.

«Наша позиция предельно ясна. Крым является частью Украины. Это не является предметом обсуждений», — сказал вице-премьер.

Опубликовано: 16 сентября 2016 в 17:30