Эрдоган: «Мэров надо было поменять еще раньше»

Эрдоган: «Мэров надо было поменять еще раньше»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после совершения праздничного намаза в понедельник утром в стамбульской мечети Фатих Орман прокомментировал отстранение 28 мэров юго-восточных городов.

По словам главы Турции, данная мера должна была предпринята еще раньше, но такая возможность появилась только с введением режима чрезвычайного положения.

Напомним, что Анкара назначила 28 попечителей в городские и районные администрации городов юго-востока Турции вместо мэров, 24 из которых были обвинены в поддержке РПК, еще четверо обвиняются в участии «параллельной структуры» (FETÖ/PDY). Большинство из задержанных глав администраций являются депутатами прокурдских партий DBP и HDP.

В то же время посольство США в Анкаре выразило беспокойство по поводу массового отстранения выбранных народом мэров городов и районов и назначения попечителей.

«Мы обеспокоены сообщениями о столкновениях на юго-востоке Турции. США осуждают терроризм и поддерживают права Турции на защиту, а также отмечают важность уважения судебного процесса и индивидуальных прав, включая права на политическое волеизъявление и нормы Конституции. Мы надеемся, что любое назначение уполномоченных будет временным и местные жители в скором времени получат право выбрать местных чиновников в соответствии с турецкими законами», — сообщается в заявлении на сайте посольства США в Турции.

Опубликовано: 12 сентября 2016 в 11:23