Итоги 7 недель режима чрезвычайного положения в Турции

Итоги 7 недель режима чрезвычайного положения в Турции

Власти Турции продолжают принимать меры по эффективной борьбе с членами и пособниками террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), организовавшего 15 июля текущего года попытку переворота в стране.

После первой половины срока режима ЧП, на 58-й день после попытки переворота, продолжаются задержания лиц, подозреваемых в связях с FETÖ.

  • В целях повышения эффективности борьбы со сторонниками Гюлена, 20 июля в стране был объявлен режим чрезвычайного положения сроком на три месяца. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

  • В рамках режима ЧП было обнародовано 8 постановлений правительства, в соответствии с которыми из государственных структур были уволены тысячи лиц, связанных с FETÖ. При этом закрыты и переданы под контроль государства ряд образовательных и медицинских учреждений, связанных с течением Гюлена.

  • Силы жандармерии и береговой охраны были переданы в ведение МВД, а командование сухопутными войсками, МВФ и ВВС стало подотчетно Министерству национальной обороны Турции, а не Генштабу ВС Турции.

  • Изменена также структура Высшего военного совета Турции (YAŞ). Отныне в нем заседают глава Генштаба ВС Турции, премьер-министр, вице-премьеры, министр юстиции, главы МИД и МВД, министр обороны и командующие войсками.

  • Ускорился процесс зачистки государственных учреждений от сторонников FETÖ. В соответствии с постановлением правительства в рамках режима ЧП из госорганов было уволено 60 000 чиновников.

    Наибольшее число сотрудников освобождены от занимаемых должностей в Министерстве образования, где трудоустроено в целом более миллиона человек. На сегодняшний день число уволенных работников сферы образования, связанных с FETÖ, составляет 28 000. Еще 11 000 педагогов уличили в поддержке террористов PПK и его ответвлений.

  • Из рядов вооруженных сил уволены 4545 военных, связанных с организацией Гюлена.

  • Государственный фонд страхования вкладов Турции (TMSF) прекратил деятельность ряда компаний и холдингов, снабжавших средствами террористов FETÖ. В отношении 114 предпринимателей выдан ордер на арест. В их числе глава Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции (ТУСКОН) Рызанур Мерал.

  • По обвинению в пропаганде FETÖ закрыты 3 информационных агентства, 16 телеканалов, 23 радио, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов. Ряд журналистов задержаны, либо арестованы, а их аккредитации аннулированы.

  • Кроме того, закрыты 35 медицинских учреждений, 1056 школ, 842 студенческих общежития, 104 фонда, 1125 организаций, 15 вузов и 19 профсоюзов, связанных с течением Гюлена.

  • Некоторые медицинские учреждения переданы в ведение Министерства здравоохранения.

Опубликовано: 11 сентября 2016 в 14:27