«Золотой апельсин» пройдет в Анталии с 16 по 25 октября

«Золотой апельсин» пройдет в Анталии с 16 по 25 октября

53-й Международный кинофестиваль в Анталии пройдет в этом году с 16 по 23 октября, заявил на недавней пресс-конференции в Стамбуле мэр Анталии Мендерес Тюрель.

Как обещает мэр курортного города Анталия, в этом году премия за «лучший турецкий фильм» составит 100 000 турецких лир, в то время как 50 000 лир достанутся призерам за «лучший международный фильм». Лучший фильм, который был снят полностью или частично в Анталии также получит 100 тысяч лир от Фонда поддержки кино.

В программе также появятся две новые категории, которые, к сожалению, сейчас актуальны в турецком обществе: фильмы о военном перевороте 15 июля, а также картины о беженцах.

Приглашенным гостем-звездой 53-го Международного кинофестиваля в Анталии станет известный французский актер Жерар Депардье. В рамках кинофестиваля Депардье встретится со своими поклонниками и представит новый фильм «Тур де Франс». Кроме того, актер ответит на вопросы гостей фестиваля, говорится в заявлении оргкомитета. Жерар Депардье снимался не только во французских, но и российских, немецких картинах. Был номинирован на премию Cеsar и удостоился ее дважды.

Опубликовано: 10 сентября 2016 в 12:48