Турция получит 250 новых танков ALTAY собственного производства

Турция получит 250 новых танков ALTAY собственного производства

Турецкая компания Otokar подготовила окончательную заявку для начала массового производства отечественных танков ALTAY.

Как сообщили в Otokar, заявка компании подразумевает производство головной серии из 250 танков и интегрированную логистическую поддержку программы. Позже планируется приступить к массовому производству танков ALTAY с новейшими подсистемами и поставить их на вооружение турецкой армии.

Соглашение о создании танка ALTAY ранее подписали разработчик — компания Otokar, министерство обороны Турции и Секретариат страны по оборонной промышленности.

Все авторские права на проектные работы и права интеллектуальной собственности на ALTAY будут принадлежать Турции.

Генеральный директор компании Otokar Сердар Горюч сообщил, что после ускоренной реализации проекта у Турции появятся собственные танки. По его словам, с производством танков ALTAY значительно сократится зависимость оборонной промышленности Турции от внешних факторов.

«Все авторские права на проектные работы и права интеллектуальной собственности на ALTAY будут принадлежать Турецкой Республике. Otokar как производитель готов использовать все человеческие ресурсы, опыт и технологии, чтобы реализовать проект, который полностью финансирует Турция», — сказал Горюч.

По его словам, транспортные средства производства компании Otokar в основном используются силами НАТО и ООН.

Глава компании сообщил, что производство отечественных танков откроет новые возможности для инвестиций в Турцию.

«Убеждены в том, что с началом массового производства танков ALTAY на них вырастет спрос в разных странах. С участием в проекте дружеских государств производство танков может быть налажено и в других странах», — сказал Горюч.

Источник: АА

Опубликовано: 29 августа 2016 в 14:39