Чавушоглу: «Асад должен уйти»

Чавушоглу: «Асад должен уйти»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с изданием «Эль-Шарк» затронул тему властей Сирии и противоречий с Россией по поводу судьбы Башара Асада.

«Несмотря на различия во взглядах Турции и России в отношении режима Башара Асада, Москва и Анкара стремятся восстановить докризисный уровень отношений, основанный на взаимном доверии сторон. С Асадом у власти истинный переходный процесс невозможен. Хотя русские думают по иному», -заявил Чавушоглу, отметив, что Анкара остается при мнении о том, что Башар Асад должен в кратчайшие сроки покинуть политическую арену Сирии.

«Турция выступает за политический переходный процесс в Сирии, территориальную целостность и суверенитет этой страны. Я верю в то, что Асад должен уйти, а в новом правительстве представлены все политические силы страны», — добавил турецкий министр.

Касаясь темы отношений Турции и США в контексте требования Анкары по экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена, Чавушоглу отметил, что турецкие политика никогда не заявляли о том, что за попыткой переворота 15 июля стоит Вашингтон.

«Мы никогда не воспринимали подобные слухи всерьез. Однако указывали, что подобная точка зрения может сохраниться до тех пор, пока США не выдадут террориста Гюлена Турции», — отметил глава турецкого МИД.

Опубликовано: 20 августа 2016 в 8:45