Премьер-министр: «FETÖ передала эстафету РПК»

Премьер-министр: «FETÖ передала эстафету РПК»

Самолет премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в 14.05 по местному времени приземлился в аэропорту города Элязыг, где утром произошел теракт.

Вместе с Йылдырымом в Элазыг прибыли начальник Генштаба ВС Турции Хулуси Акар, министр обороны Фикри Ышик, министр внутренних дел Эфкан Ала, министр здравоохранения Реджеп Акдаг, и министр семьи и социальной политики Фатма Бетюл Саян Кая.

«Террористические организации тесно взаимодействуют. После неудачной попытки переворота 15 июля, террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETÖ) утратило свои позиции в Турции и передало свою «роль» террористической организации PПK». Данную мысль высказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в беседе с журналистами в провинции Элязыг.

Осмотрев место теракта у Управления полиции провинции Элазыг, глава правительства отметил, что причиной активизации террористов являются решительные и успешные антитеррористические операции военных, полиции и жандармерии Турции.

4333

«Я хочу обратиться к народу Турции — отсюда из Элязыга. Мы решительно следуем избранному пути, и ни одна террористическая организация не сможет устоять перед Турцией. Ни одна террористическая организация не в силах сломить этот народ», — сказал Йылдырым.

Премьер Йылдырым далее обнародовал печальную статистику теракта.

Он отметил, что сегодня 09.00 перед зданием управления полиции, у обочины основной магистрали взорвался заминированный автомобиль, в результате чего, по  предварительным данным погибли 3 сотрудника полиции, ранения получили 217 человек.

«Раненые госпитализированы. По последним данным, 72 человека уже выписаны. 145 человек продолжают получать медицинскую помощь в пяти различных больницах. Среди них 85 военных и 60 гражданских лиц. 20 человек находятся в тяжелом состоянии, двое из них сотрудники полиции. Состояние 14 человек оценивается как удовлетворительное», — отметил премьер.

Он отметил, что власти Турции предпринимают серьезные меры в этом направлении: «Все наши подразделения находятся в состоянии повышенной готовности. Каждый на своем посту выполняет поставленную задачу, проявляет бдительность. Состояние повышенной готовности сохранится».

Опубликовано: 18 августа 2016 в 16:39