На границе взорваны автобусы с боевиками: 35 погибших

На границе взорваны автобусы с боевиками: 35 погибших

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за подрыв автобусов, произошедший в воскресенье при переходе сирийско-турецкой границы.

Как сообщают турецкие СМИ, 14 августа в 21:00 в сирийской провинции Идлиб в пограничном пункте перехода Атме Касабасы в результате мощного взрыва погибли не менее 35 человек, находившихся в автобусах. Часть из пострадавших были доставлены в государственную турецкую больницу Рейханлы провинции Хатай, однако в самом медучреждении было зафиксировано лишь 4 смерти. Общее количество пострадавших составляет не менее 50 человек.

Турецкие СМИ, со ссылкой на свои источники, заявляют, что в автобусах находились бойцы «Сирийской свободной армии» (ССА), которые направлялись в Алеппо. Российские СМИ, со ссылкой на сирийские источники, заявляют о боевиках из повстанческих групп «Файлак аш-Шам» и «Движения Нур эд-Дина аз-Зенки», которые ехали в Турцию для прохождения лечения и отдыха. Бандформирования «Нуреддин аз-Зинки» и «Фейлак аш-Шам» входят в союз из 15 группировок под руководством террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

 

Опубликовано: 15 августа 2016 в 17:10