Интервью Эрдогана: ЕС, Россия, НАТО

Интервью Эрдогана: ЕС, Россия, НАТО

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью немецкому телеканалу RTL раскритиковал позицию Западных держав в отношении попытки военного переворота в Турции и договоренностей с Анкарой по вопросу кризиса беженцев.

Евросоюз, мигранты и смертная казнь

По словам главы турецкого государства, страны ЕС не выполняют обещаний, данных Анкаре. «Либерализация визового режима и реадмиссия очень важны. Процесс продолжается. К сожалению, Европа не держит обещаний. Мы то же хотим сделать шаг навстречу. Получится – получится, не выйдет – не обессудьте. Тогда мы не будем принимать беженцев обратно», — сказал Эрдоган.

Эрдоган заявил, что страны Европы не оказали должной поддержки турецкой демократии, столкнувшейся с угрозой переворота. «В ночь 15 июля в моей стране имела место попытка переворота, а 18 июля позвонила канцлер Меркель. Она дала понять, что происходящее в Турции не должно вызывать обеспокоенности на Западе. Все это, безусловно, нас беспокоит. Нами руководит не чувство мести», — продолжил президент.

По его словам, турецкий народ ожидал, что Европа поддержит демократию. «Мы ожидали той же реакции, что была проявлена европейцами в ответ на теракты в Париже. Нашу страну могли посетить хотя бы по одному представителю европейских держав. Однако этого не произошло», — сказал президент, напомнив, что от рук сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена погибли 240 граждан Турции, около двух тысяч были ранены.

«В ответ на атаку на турецкую демократию в Анкару прибыл лишь генсек ПАСЕ, а также один европейский министр и глава МИД Катара. Все это вызывает сожаление», — сказал Эрдоган.

На вопрос о том, будет ли восстановлена смертная казнь в Турции, глава государства ответил: «На митинг в районе Йеникапы в прошлое воскресенье пришли пять млн. человек и все они скандировали: «Казни, казни, казни». Если парламент примет подобное решение, я его утвержу!».

Россия и новые переговоры

Касаясь нормализации отношений с Россией, президент Турции отметил, что Анкара и Москва открыли новую страницу в военной, политической, экономической, культурной сферах и в области туризма.

Напомнив, что в ходе визита в Санкт-Петербург, его сопровождали многие министры, Эрдоган сообщил, что в будущем году состоялся новые переговоры, как в России, так и в Турции.

Сирийский вопрос: НАТО или Россия

Президент Эрдоган также выразил недовольство позицией НАТО, которое не оказало помощи Турции по вопросу сирийского кризиса.

По его словам, Турция не имеет проблем с НАТО, однако и Североатлантический альянс не должен оставлять в одиночестве государство-члена структуры. «На границе с Сирией, имеют место серьезные «травматические» проблемы. В результате ударов с сирийской территории погибают наши граждане. Если не сегодня, то когда НАТО окажет нам поддержку?», — вопросил Эрдоган.

По его словам, тема Алеппо, находящегося ныне в сложном положении, поднималась и в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава турецкого государства подчеркнул, что защита мирного населения имеет первостепенное значение: «Будут созданы коридоры. Коридоры для поставок гуманитарной помощи. Верю в то, что благодаря поддержке России, эта проблема будет решена».

Источник: АА

Опубликовано: 13 августа 2016 в 10:17