Индонезия отказалась закрывать школы Гюлена

Индонезия отказалась закрывать школы Гюлена

Власти Индонезии отказались от закрытия школ связанных с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом по запросу МИД Турции.

«Мы всегда неизменно уважаем законы и суверенитет других стран, именно поэтому рассчитываем на аналогичные шаги в отношении Индонезии. Мы ответили отказом на требование Анкары, переданное по дипломатическим каналам, закрыть девять учебных заведений. Были проведены консультации с министерством образования, никаких нарушений законов Индонезии со стороны школ зафиксировано не было», — цитирует агентство ТАСС министра иностранных дел республики Ретно Марсуди.

Ранее МИД Турции обратился в ряд стран, в том числе Азербайджан, Грузию, Пакистан, Узбекистан и Украину, где действуют школы Гюлена, с требованием об их закрытии. Турецкое внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что деятельность данных школ является одним из основных источников финансирования «параллельной структуры» (FETO/PDY), которая была объявлена террористической организацией в Турции.

Напомним, что отказом на данное требование ответили также и власти Кыргызстана, где действуют образовательные учреждения «Себат». По официальным данным, «Себат» объединяет в Кыргызстане 15 лицеев, один университет и ряд культурно-благотворительных организаций.

Опубликовано: 3 августа 2016 в 11:46