Примирение Москвы с Турцией: как молодые влюбленные

Примирение Москвы с Турцией: как молодые влюбленные

Der Spiegel, Германия / Беньямин Биддер (Benjamin Bidder) — 7 июля 2016

Ледниковый период? Какой ледниковый период? Примирение Москвы с Анкарой происходит в захватывающем духе темпе. В Кремле уже мечтают о том, как бы увести Турцию из НАТО.

Руководитель российских националистов Владимир Вольфович Жириновский умеет, как никто другой, защищать лихие повороты во внешней политике Кремля.
Сразу после того, как Турция в ноябре 2015 года сбила российский истребитель на границе с Сирией, и Кремль объявил о принятии штрафных мер, партия Жириновского выставила своих сторонников перед турецким посольством в Москве. Демонстранты бросали помидоры на фасады и камни в окна. В телеинтервью Жириновский назвал президента Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan) «турецким Гитлером».

Все это давно позабыто. С тех пор, как Эрдоган все же решился принести извинения, Москва и Анкара стали сближаться ускоренными темпами. Глава Кремля Путин в течение нескольких дней вновь отменил запрет на ввоз турецких товаров. Туроператор TEZ уже с 1-го июля опять отправляет российских отпускников в Анталию. Всего за несколько дней Турция вновь заняла ведущее место в списке самых популярных мест отдыха россиян.

После того, как был сбит истребитель, Кремль запретил чартерные полеты в Турцию. Как было заявлено, не в отместку, а исключительно «по соображениям безопасности» российских отдыхающих.

Снова разговаривают друг с другом

Несмотря на то, что в последнее время участились теракты в Турции, так недавно погибли десятки человек во время теракта в стамбульском аэропорту, Кремль забыл о своих соображениях по поводу безопасности. А Жириновский? Он опять надеется на дырявую память своих сторонников. Да, был самолет. Да, и «турецкий Гитлер»: Турция уже скоро «выйдет из НАТО, вступит в (управляемый Россией, прим.ред.) Таможенный союз и станет нам ближе, чем братская Белоруссия». Это должно привести Запад в бешенство, таков прогноз Жириновского.

Это, конечно, уже явный перебор. Турция и Россия в прошлом вели друг с другом двенадцать войн, не считая холодной войны между членом НАТО Турцией и Россией. Обе страны являются региональными соперниками: на Черном море, на Кавказе, на Ближнем Востоке.

И все же обе стороны ведут себя сейчас, как молодые влюбленные.

В конце июня Эрдоган и Путин 40 минут говорили друг с другом по телефону — впервые за последние полгода. До этого Кремль демонстративно не отвечал на телефонные звонки из Анкары. Затем министр иностранных дел Турции Мевлю́т Чавушоглу́ (Mevlüt Cavusoglu) поехал в российский черноморский город Сочи. Там он беседовал с «нашими российскими друзьями» и «моим другом Сергеем», имеется в виду министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Администрации обеих глав государств тем временем усиленно работают над тем, чтобы определить дату встречи Эрдогана и Путина. Это могло бы получиться во время саммита G20 в Китае в сентябре, но, как поговаривают, возможно и пораньше. В турецко-российских отношениях в один момент все опять стало возможным.

Возможные последствия для проекта НАТО

Московская «Независимая газета» узнала из дипломатических кругов, что обе стороны ведут переговоры о том, разрешит ли Анкара российским самолетам перелет через турецкую территорию. Это бы значительно облегчило снабжение российских военно-воздушных баз в Сирии. Пока российская авиация вынуждена облетать турецкое воздушное пространство через Азербайджан и Ирак.

Обновление дружественных отношений между Россией и Турцией могло бы также сказаться и на проекте НАТО. Румыния выступает за то, чтобы альянс на продолжительный срок посылал военные корабли в Черное море. Без активной поддержки Турции осуществление этого плана невозможно.

Московский эксперт по Турции Павел Шлыков предполагает, что напряженная внутриполитическая ситуация заставила Эрдогана пойти навстречу Москве. Военные операции против курдов на востоке страны и теракты ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России) окончательно превратили Турцию «в страну на военном положении», — считает Шлыков.

За первые шесть месяцев этого года в 49 терактах в Турции погибли свыше 250 человек. Поэтому Анкара удвоила военные расходы.

В такой ситуации может пригодиться любой друг.

 

Опубликовано: 9 июля 2016 в 1:36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *