СМИ Турции: 8 июня

СМИ Турции: 8 июня

Hürriyet: «Эрбиль в трудном положении» — ещё год-два назад городу прочили светлое будущее и осыпали различными метафорами («Новый Дубай», «Париж на Востоке»). Теперь же из-за угрозы ИГИЛ(террористическая группировка запрещена в Росссии), падения цен на нефть и политической нестабильности город переживает не самые лучшие времена — корреспондент Толга Таныш из Эрбиля.

«Пилот разбившегося в Гиресуне вертолёта: «Мы сделали всё, что было в наших силах»».

Sabah: «Трещина в Кандиле превратилась в пропасть» — в рядах РПК возник конфликт по поводу дальнейшей стратегии РПК.

«Причина – резкое ухудшение погодных условий» — расследование крушения вертолёта в Гиресуне огласило официальную версию произошедшего.

Cumhuriyet: «Султанат в Чамлыджа» — коррупционный скандал с участием сына министра лесного хозяйства Мехмета Эроглу. После того, как в состав учредителей девелоперской компании вошёл сын министра Мехмет Эроглу, площадь под застройку в заповедной зоне резко выросла с 250 кв.м. до 40 тысяч кв.м.

«Праздник тоже стал подсудным делом» — руководство Партии националистического движения (ПНД) намерено провести дисциплинарное расследование в отношении Мераль Акшенер.

«Позорящий отчёт» — согласно данным доклада «О торговле людьми», опубликованным Государственным департаментом США, Турция занимает одну из ключевых ролей в мире в этом бизнесе.

Sözcü: «Вот их мы должны сделать своими согражданами?» — 2 химиков, выходцев из Сирии, погибло при попытке сделать бомбу в провинции Хатай.

«Если верить заявлениям Партии справедливости и развития (ПСР), Турция – это «островок мира»» — звучит как злая шутка. Министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что Турция – это островок мира и спокойствия, несмотря на то, что за последний год на территории Турции было совершено 17 терактов.

Taraf: «Не всем положено гражданство» — глава комитета по конституционному законодательству Мустафа Шентоп разъяснил недавние заявления Эрдогана по предоставлению гражданства сирийским беженцам: «Наш президент имел в виду предоставление гражданства квалифицированным специалистам из числа сирийцев, а не всем сирийцам в целом».

«У террористов обнаружены карточки Агентства по управлению катастрофами и чрезвычайными происшествиями для получения гуманитарной помощи» — в одном из домов города Рейханлы в провинции Хатай были обнаружены тела двух сирийцев-химиков, изготавливавших бомбу.

«Совместная операция против ИГИЛ» — после нормализации российско-турецких отношений вполне возможно, что Турция и Россия проведут совместную операцию против террористической группировки ИГИЛ (запрещена в Росссии). На сегодняшний день запрет чартерных рейсов в Турцию ещё не отменён, и на переговорах после выходных в честь Ураза-байрама ожидаются консультации по этим вопросам.

Yarına Bakış: «Во Франции принят закон о «геноциде», а Анкара узнает об этом из газет» — во Франции принят законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи.

«Ракеты от РПК в офис префекта» — префектура района Бахчесарай провинции Ван вчера ночью подверглась нападению боевиков РПК с применением автоматов и гранатомётов. Нападавшие скрылись с места преступления, начата спецоперация по их поимке.

Özgür Düşünce: «Счёт по Османгази» — государство гарантировало компании-застройщику нового моста Османгази, что поток машин за праздники превысит 135 тысяч автомобилей, и обязалось выплатить разницу-неустойку в случае недобора гарантированного количества. За 5 дней поток составил 87 тысяч машин. Эту неустойку оплатят из карманов граждан Турции.

Yeni Hayat: «Взятка Верховному суду» — муниципалитет Анкары расширил площадь застройки на земельном участке с 40 до 375 домов.

«В парламенте хотят заткнуть рот оппозиции» — правящий режим хочет изменить внутренний регламент выступлений депутатов в парламенте.

Источник: МК-Турция

Опубликовано: 8 июля 2016 в 21:12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *