Эрдоган и Порошенко договорились о встрече в Киеве

Эрдоган и Порошенко договорились о встрече в Киеве

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Украины Петром Порошенко в Варшаве, где проходит саммит глав государств и правительств НАТО.

Переговоры Эрдогана и Порошенко прошли в гостинице Regent и носили закрытый характер.

Во встрече, которая продолжалась в течении часа, с турецкой стороны приняли участие глава МИД Мевлют Чавушоглу, глава Национальной разведывательной службы (MIT) Хакан Фидан, и пресс-секретарь администрации президента Ибрахим Калын.

Глава Украинского государства выразил соболезнования турецкому народу в связи с трагедией, которая произошла в стамбульском аэропорту.

Президент Турции отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и в очередной раз осудил преследование крымских татар в оккупированном Крыму.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул: ничто не повлияет на укрепление украинской-турецкого стратегического партнерства.

Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган договорились о дальнейшей координации в сфере региональной безопасности и активизации экономического сотрудничества между государствами.

Также была достигнута договоренность о проведении в Киеве очередного заседания Стратегического совета высокого уровня под сопредседательством президентов Украины и Турции. Главы государств поручили министрам иностранных дел подготовить его.

Петр Порошенко выразил благодарность турецкой стороне за недавнее решение об увеличении срока безвизового пребывания граждан Украины в Турции с 60 до 90 дней в течение 180-дневного периода. В этом контексте Президент Турции отметил рост количества украинских туристов.

Опубликовано: 8 июля 2016 в 15:39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *