Счет за кризис в отношениях с Россией оказался суровым

Счет за кризис в отношениях с Россией оказался суровым

Meydan — 6 июня 2016

Экспорту свежих овощей и фруктов санкции, наложенные на турецкую продукцию из-за кризиса в отношениях с Россией, обошлись в 360 миллионов долларов.

Санкции, которые Россия применяла против Турции с 1 января по 30 июня 2016 года, привели к рекордному падению экспорта свежих овощей и фруктов в эту страну. За период с января по июнь вывоз сельхозпродукции в Россию сократился на 81% и составил 92 миллиона долларов. Экспорт вывезенных в этот же период помидоров упал до 156,6 миллиона долларов.

Падение до 122 тысяч тонн

После того как Турция принесла извинения, 30 июня 2016 года президент России Владимир Путин отменил санкции. Плодовоовощной экспорт в Россию, который в первые шесть месяцев прошлого года составил 642 тысячи тонны, сократился до 122 тысяч тонн. А полученный в это время доход упал с 451 миллиона долларов до 92 миллионов. Ущерб, нанесенный сектору из-за кризиса в отношениях с Россией, вырос до 359 миллионов долларов.

Потери в экспорте помидоров — 125 миллионов долларов

Больше всего санкции России повлияли на экспорт помидоров. За первые шесть месяцев года экспорт помидоров из Турции уменьшился на 44%, с 281 миллиона долларов до 156,6 миллиона.

Россия уступила место Ираку

Россия, всегда удерживавшая первое место в турецком экспорте свежих овощей и фруктов, отдала первенство Ираку; вторую строчку заняла Германия. Россия смогла разместиться на третьей позиции. Экспорт сельхозпродукции в Ирак возрос на 61% и составил 155 миллионов долларов, а в Германию — 110 миллионов долларов, тоже при росте 61%.

В экспорте черешни, осуществленном за этот же период, наблюдался рекордный рост. Особенно заметно увеличились объемы поставок черешни в европейские страны. Вывоз черешни возрос на 98%.

Мы не сняли эмбарго полностью

Премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил, что решение об отмене продовольственного эмбарго в отношении Турции не принято.

В беседе с фермерами, обеспокоенными тем, что турецкие помидоры снова появятся на российском рынке, премьер-министр Медведев, посетивший тепличный комплекс «Матвеевское», отметил: «Пока никаких решений не принято, мы будем обсуждать с турецкими партнерами, как это будет. Но это не значит, что мы немедленно побежим и все откроем».

Ограничения в сфере туризма были сразу отменены

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ об отмене ряда ограничений, введенных в отношении Турции. С этим указом санкции, касавшиеся сферы туризма, были сняты. Остальные ограничения пока действуют, но правительство планирует отменять их поэтапно, ведя переговоры с турецкими коллегами.

Опубликовано: 7 июля 2016 в 10:21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *