СМИ Турции: 6 июля

СМИ Турции: 6 июля

Hürriyet: «Трагедия Сикорского» — в провинции Гиресун разбился вертолёт, в котором находились офицеры жандармерии с супругами и детьми. 7 человек погибли, 8 получили ранения.

«Очередь за друзьями внутри страны» — экс-спикер парламента Джемил Чичек поддержал предложение премьер-министра Бинали Йылдырыма увеличить количество друзей Анкары и снизить количество ее врагов: «Теперь настало время для такой же политики и внутри страны».

«Бизнес-круги ободрились» — анонсированный вчера пакет социально-экономических реформ нового правительства был положительно оценен турецкими бизнесменами.

«Мы откажемся, а Британия их заполучит» — президент Эрдоган в защиту своей инициативы по предоставлению гражданства сирийским беженцам заявил, что среди них есть много хороших специалистов. «Будет глупо отказаться их принять, ведь иначе они будут трудиться и приносить пользу в других странах», — считает турецкий лидер.

«Новый барьер в аэропорту» — после недавнего теракта в аэропорту Ататюрк в Стамбуле усилены меры безопасности на терминале международных вылетов.

«Флаг США на униформе «Пешмерга»» — газета Hürriyet ведёт репортаж из иракского города Башика, который находится в 12 километрах от подконтрольного боевикам ИГИЛ Мосула.

Cumhuriyet: «Рай Хаййам бея» — Cumhuriyet продолжает публиковать данные из «Панамского досье»: приближенный к Эрдогану бизнесмен Хаййам Гарипоглу владеет четырьмя оффшорными компаниями.

«Заявил, что двери всегда открыты, а сам вынес их при штурме» — стало известно, что в дом родственницы погибшего военного нагрянула полиция с обыском из-за того, что на церемонии прощания с погибшим она задавала очень неудобные и острые вопросы главе города Сакарья.

«Охрана труда или посмертное богослужение» — Партия справедливости и развития (ПСР) перенесла ещё на год рассмотрение самых критических пунктов нового трудового законодательства.

Sözcü: «Боль утраты в день праздника» — в провинции Гиресун разбился вертолёт, на борту которого находились 15 военных со своими семьями, направлявшимися на празднование Ураза-байрама.

Yarına Bakış: «У угнетённых есть молитва, а что есть у убийц?» — газета Yarına Bakış взяла интервью у супруги убитого 7 месяцев назад главы коллегии адвокатов Диярбакыра Тахира Эльчи.

«К безоружным людям относятся как к террористам» — депутат Народно-республиканской партии (НРП) Утку Чакырозер заявил, что правящий режим не заинтересован во вступлении страны в ЕС, так как аресты гражданских активистов, профессоров и журналистов всё дальше и дальше отдаляют Турцию от этого шага.

Özgür Düşünce: «Систематическая травля НРП» — члены Народно-республиканской партии заявили о целенаправленной атаке на их политструктуру в связи с рядом недавних провокаций, жертвами которых становились партийцы.

«Переброска живых бомб» — расследование атак ИГИЛ в Турции обрастает новыми подробностями и деталями.

Yeni Hayat: «Долг чести ПСР съели козы» — расследование по делу о падении вертолёта, на борту которого находился помощник премьер-министра Мухсин Языджыоглу, завершено, дело закрыто.

«Россия не отменила продовольственное эмбарго» — премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что нормализация отношений с Турцией не означает, что Россия тут же кинется скупать турецкие продукты. «Что касается туризма, то да, это было оговорено заранее. По другим сферам мы проводим консультации с нашими турецкими коллегами», — подчеркнул Медведев.

«Я посещаю их в тюрьме» — газета Yeni Hayat взяла интервью у Айсел Атайюн, матери двух полицейских, которых посадили в тюрьму за участие в проведении антикоррупционной операции.

Источник: МК-Турция

Опубликовано: 6 июля 2016 в 21:05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *