Переговоры Путина с Эрдоганом и ожидания в секторах туризма, овощей и фруктов, строительства

Переговоры Путина с Эрдоганом и ожидания в секторах туризма, овощей и фруктов, строительства

Dünya / Осман Аролат (Osman Arolat) — 1 июня 2016

После кризиса, возникшего в отношениях Турции и России вслед за уничтожением российского самолета, Россия с 1 января 2016 года одно за другим ввела ограничения в отношении туризма, экспорта овощей и фруктов, турецких строительных компаний.

В туризме были приостановлены чартерные рейсы, от российских туроператоров потребовали ограничить организацию туров в Турцию. Были прекращены безвизовые поездки.

Введенный 1 января 2016 года запрет как ножом отрезал экспорт овощей и фруктов. Фирмам турецкого происхождения запретили принимать турецких рабочих. Перед турецкими фирмами и строительными компаниями выросло множество барьеров. В 2014 году в нашу страну прибыло 4,5 миллиона российских туристов; в 2015 году этот показатель сократился до 3,6 миллиона человек. При этом в первые пять месяцев 2016 года, в результате решений, принятых Россией после самолетного кризиса, количество российских приезжих снизилось на 82,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 135 тысяч человек.

Ограничения, которые Россия ввела в отношении нашего экспорта овощей и фруктов, по данным представителей сектора, повлекли за собой потери в размере 600 миллионов долларов.

По словам председателя Союза подрядчиков Турции (TMB) Митхата Енигюна (Mithat Yenigün), после кризиса в отношениях стран потери турецких застройщиков в России составили 5 миллиардов долларов. Енигюн отметил, что с нормализацией отношений они могут сразу приступить к реализации готовых проектов на сумму 2 миллиарда долларов.

После переговоров Эрдогана и Путина затеплилась надежда на возможное начало нормализации российско-турецких отношений, и от России ожидается постепенное выправление ситуации в туризме и плодовоовощном экспорте.

Руководители российских магазинов «Аккорд», «Ашан», «Метро» дают интервью, в которых выражают готовность к «началу работы в направлении исполнения указа правительства» и говорят, что рады этому. Они заявляют, что в течение двух-трех недель намерены начать закупки из Турции, и верят, что в 2017 году отношения будут полностью нормализованы. Экономическое ведомство России отмечает, что возвращение турецких овощей и фруктов на российский рынок снизит цены на продукты. Как говорит глава Средиземноморского союза экспортеров свежих овощей и фруктов Али Кавак (Ali Kavak), на протяжении 10-12 лет производители плодовоовощной продукции работали, ориентируясь на спрос России; после кризиса они серьезно пострадали, и то, что в скором времени российские санкции, которые остановили экспорт сектора, прекратятся, очень обрадовало их. Кавак верит, что в ближайшие месяцы отмена санкций коснется и экспорта цитрусовых, начнется нормализация.

Коснувшись темы туризма, премьер-министр Медведев отметил, что после отмены решения Путина, которое ограничивало выезд российских туристов в Турцию, правительство занимается проработкой этой темы. Медведев также призвал Турцию предоставить гарантии безопасности российских отдыхающих. Российские турфирмы сообщают, что для возобновления чартерных рейсов им потребуется три-четыре недели.

А представители турецкого сектора туризма допускают, что к концу года может начаться какое-нибудь шевеление, но подчеркивают, что настоящая динамика будет заметна лишь в 2017 году, поскольку русские отдыхают преимущественно в мае.

Как видно, чтобы достичь показателей 2014 года в таких сферах российско-турецкого взаимодействия, как туризм, экспорт овощей и фруктов, подрядные работы, потребуется время. Но, несмотря на это, представители этих секторов рады началу нормализации…

Опубликовано: 3 июля 2016 в 7:25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *