Эрдоган предрекает распад Евросоюза

Эрдоган предрекает распад Евросоюза

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал политику Евросоюза, которая привела к усилению центробежных сил в Европе.

Выступая на мероприятии, организованном Ассоциацией промышленников и предпринимателей Турции (TÜMSİAD), президент Эрдоган предупредил, что если Евросоюз продолжит придерживаться несогласованной политики, то очень скоро и другие страны-члены ЕС последуют примеру Великобритании.

«Если ЕС углубит противоречия и продолжит идти по этому пути, то в скором времени ему неизбежно придется столкнуться с выходом других стран», — сказал глава государства в пятницу.

«Мы, как и весь мир, ожидали, что по итогам референдума будет принято решение о сохранении членства в Евросоюзе, но результаты оказались иными. Решение британских избирателей – начало новой эры для Великобритании и Европейского союза», — отметил президент.

При этом Эрдоган привлек внимание к позиции Турции, которая всегда считала ЕС значимой структурой.

«К сожалению, вы не ставили знака равенства в отношении Турции и других стран, которые сели за стол переговоров по членству в ЕС в одно и то же время. Позиция Евросоюза, далекая от гуманности и нравственности вновь проявилась в вопросе миграционного кризиса. Все это способствовали серьезной критике в адрес политики ЕС», — продолжил президент.

Далее глава Турции акцентировал внимание на росте исламофобии и расизма в Европе. «Нынешнее отношение к Турции также является проявлением исламофобии. Поэтому ЕС и не принимает нашу страну в свои ряды», — указал Эрдоган.

Он отметил, что лидеры Евросоюза не были честны в отношении Турции и не изъявляли четкой позиции в отношении членства Анкары в объединении.

Опубликовано: 25 июня 2016 в 10:15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *