СМИ Турции: 24 июня

СМИ Турции: 24 июня

Hurriyet: «Эрдоган выносит вопрос  на референдум» — Вслед за заявлением президента Турции Эрдогана о возможности референдума по вопросу «Продолжать или завершить?» переговоры по вступлению в ЕС, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу указал, что в отношениях Турции с ЕС возник кризис доверия, так как Европа не сдерживает обещаний.  Министр подчеркнул, что вопрос о дальнейших отношениях с ЕС может быть вынесен на референдум. 30 июня Турция готовится открыть новую главу в переговорном досье о вступлении в ЕС в Брюсселе.

«Ответ ЕС: выбор за вами» — такова реакция Брюсселя на слова Эрдогана о том, что Турция собирается провести референдум, чтобы решить, продолжать переговоры по вступлению в ЕС или нет.

«Я не воспринимаю слова Эрдогана всерьёз», — так отреагировал на заявление Эрдогана о референдуме лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу.

«Действую сам по себе» — экс-заместитель председателя Партии националистического движения (ПНД) Октай Вурал, комментируя свой уход с поста, заявил, что действует самостоятельно и что очевидна необходимость обновлений.

Yeni Safak: «Турция не примет закон о борьбе с терроризмом, навязываемый ЕС» — Министр по делам ЕС Омер Челик заявил, что Турция в диалоге с ЕС занимает четкую позицию относительно террора. «С Турцией не могут обсуждаться такие предложения, как изменить методы борьбы с терроризмом. Мы не примем ни одного предложения», — сказал Челик. Министр отметил, что Турция провела много реформ в сфере прав человека и судебной системы. «Если есть недостатки, то технические моменты кратко изложены в 23-ей и 24-ой главах, Давайте их откроем и обсудим с ЕС. Но нельзя перепутывать все критерии, не открывая и не закрывая главу, как будто мы завтра уже вступаем в ЕС», — сказал Челик.

Star:  «Турция обошла Францию, выиграв тендер на модернизацию подлодок» — Оборонная промышленность Турции пожинает плоды успехов в области инженерных разработок отечественной оборонной продукции, которые активно ведутся в последние годы. Турция, обойдя французских производителей субмарин, впервые получила объявленный министерством оборонного производства Пакистана тендер на экспорт передовых инженерных технологий в сфере производства подводных лодок.  По проекту, ВМФ Пакистана получит первую модернизированную подлодку через 45 месяцев. Модернизация остальных кораблей будет проходить по одной подлодке в год.

Haberturk: «Новое предложение правительства об освобождении от налога на имущество, переведенного из-за рубежа» —  Великое Национальное Собрание Турции одобрило новый законопроект об освобождении от налога на имущество. Согласно закону, физические и юридические лица, проживающие на территории Турции, при переводе имущества в виде денег, золота, облигации, акции и т.д. из-за рубежа в Турцию до 31 декабря текущего года освобождаются от налога на него. Вышеуказанное имущество не подлежит контролю. Ранее правительство принимало подобные законы в 2008, 2011 и 2013 году. Однако в ранее при переводе имущества необходимо было оплатить налог на него в размере 2%. В этот раз налог не будет взиматься. Лица, проживающие и имеющие свои компании, свое дело в Турции, но по различным причинам имеющие накопления за границей, могут спокойно перевести их в страну.

Sabah: «Горстка свободы в Париже» — Во Франции, преподающей урок всему миру о правах человека, полицейские блокировали демонстрацию профсоюзов против нового трудового законодательства на дорожке длиной 1,6 км.  Полиция  не позволила демонстрантам и шагу ступить  и, кроме того, задержала 19 человек до начала митинга. Полиция не пустила на демонстрацию лиц в масках. Президент Франции Олланд решительно заявил профсоюзам, что правительство пойдет до конца. А западные медиа изо всех сил стараются замалчивать происходящие во Франции беспорядки.

 «Европу впереди ждут худшие дни» — президент Эрдоган сделал очень жёсткие заявления в адрес ЕС. «Всё хорошо до каких-то пор, когда ты заигрываешь с террористами и позволяешь их символике красоваться на стенах твоих городов. Но всё это временно, потому что впереди будут худшие дни», — заявил турецкий лидер.
«Удар по источнику финансирования Рабочей партии Курдистана (РПК)» — в рамках спецоперации уничтожено более 320 полей марихуаны.

Cumhuriyet: «Панамские турки» — Консорциум журналистов расследователей, известный своим «Панамским досье», эксклюзивно поделился с газетой Cumhuriyet документами, изобличающими причастность ряда крупных турецких бизнесменов к оффшорным операциям в Панаме.

«ИГИЛ не фигурирует в деле» — несмотря на то что Окружной суд провинции Нигде вынес решение относительно обвиняемых в организации терактов, унесших жизни полицейских, и определил им большие сроки заключения, в деле никак не отражена причастность обвиняемых к террористической организации ИГИЛ.

«Двигатели выключены, лавки прикрыты» — таксисты и торговцы Антальи вышли на улицы. Туристический сектор переживает самые тяжелые времена за последние 20 лет.

Sözcü: «Зарплата временных управляющих в 79 тысяч лир» — в рамках борьбы с «параллельной структурой» планируется расширить применение института временных управляющих в частном секторе. Законопроект, по сути являющийся легализацией рейдерских захватов, уже находится на рассмотрении в парламенте.

Taraf: «Цели в борьбе с отмыванием денег — Анкара и Тегеран» — сегодня в Южной Корее состоится встреча Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). В случае если Иран не войдёт в список ФАТФ, с Резы Зарраба автоматически снимется ряд обвинений.

Yarına Bakış: «Предприниматели туристического сектора закрыли лавки» — удар по сектору туризма в результате кризиса в российско-турецких отношениях и непрекращающихся боевых действий против РПК привёл местных предпринимателей Анталии в негодование и вывел на улицы.

«Вурал: ПНД нужны перемены» — экс-заместитель председателя партии Октай Вурал заявил о необходимости обновления ПНД.

«Угроза от РПК временным управляющим» — предводитель РПК Мурат Карайылан заявил, что в случае назначения правительством временных управляющих на место глав муниципалитетов от Демократической партии народов (ДПН), эти управляющие станут мишенью для РПК.

Yeni Hayat: «Организованный грабёж» — разгорается скандал вокруг Bank Asya. Государство заявляет о банкротстве банка и намерено выставить его на продажу, однако владельцы акций с таким решением не согласны.

«Если есть временный управляющий, то зарубежных инвестиций не будет» — глава Фонда исследований экономической политики Турции профессор Гювен Сак жёстко раскритиковал институт временных управляющих. «Эта практика противоречит официальным государственным документам, регламентирующим экономическую политику страны», — подчеркнул профессор.

«Реакция Германии на Can Erzincan» — немецкий парламентарий Эрика Штайнбах от партии Христианско-демократический союз отреагировала на отключение телеканала Can Erzincan, заявив, что «без свободы прессы демократия немыслима».

Опубликовано: 24 июня 2016 в 20:48

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *