Процедура получения иностранцами вида на жительство

Процедура получения иностранцами вида на жительство

Русскоговорящий адвокат Эльфия Озель рассказывает о нововведениях в получении вида на жительства для иностранцев на территории Турции.

 

 

1. ЧТО ТАКОЕ ВНЖ И ЕГО ВИДЫ

ВНЖ – это временный вид на жительство, временный статус, который нужно продлевать до получения постоянного места жительства или гражданства.

Существуют несколько разновидностей вида на жительства, которые прописаны в законе об иностранных гражданах и международной защите. Основными и более распространенными видами считаются семейный вид на жительство, долгосрочный, краткосрочный и студенческий.

Очень часто путают форму ВНЖ студенческую с краткосрочным ВНЖ. Если Вы не зарегистрированы в каком-либо университете с целью обучения по программе получения неполного высшего образования, аспирантуры или докторантуры, а зарегистрированы лишь по программе изучения турецкого языка, то в данном случае вы не имеете права подавать заявку на получение студенческого разрешения на проживание. В данном случае необходимо обратиться для получения кратковременного разрешения на проживание. Обучающиеся по программе открытого-заочного образования не могут подавать заявку на получение студенческого разрешения на проживание. В таком случае необходимо обратиться для получения разрешения на проживание другого типа, требованиям которого соответствуете.

Долговременное разрешение на проживание выдается лицам, которые прожили на основании разрешения на проживание беспрерывно в течение не менее 8 лет. Также должна присутствовать медицинская страховка. Данный вид на жительство могут получить иностранцы, непрерывно проживающие на территории Турции последние 8 лет, или иностранцы, которые соответствуют критериям, определенным Правлением по политике миграции. Выдача долгосрочного разрешения утверждается министерством.

2.ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ

На сегодняшний день действует более упращенная форма получения ВНЖ. Для всех провинций Турции разработана новая подача заявлений на получение Вида на жительство в виде системы рандеву через интернет портал https://e-ikamet.goc.gov.tr/. Через этот сайт возможно оформить первичный Вид на жительство, а также, повторный если у вас уже был оформлен ВНЖ. Для того, чтобы получить ВНЖ того или иного вида, необходимо собрать необходимый список документов. Сам список документов зависит от типа вида на жительство и причины пребывания на территории Турции. Необходимо правильно заполнить анкету, которая имеется на странице миграционной службы. После того как анкета будет заполнена, со стороны системы будет выдан документ, который  подтверждает совершение подачи вида на жительство на турецком языке, такой документ называется ikamet izni müracaat belgesi. В документе указаны день, время, номер заявки и список необходимых документов. Этот документ подтверждает легальное пребывание в стране до даты назначенной встречи.  Для расмотрения заявки заявления на получения ВНЖ необходимо явиться в указанный день и время в миграционную службу, иначе ваше заявка не будет рассмотрена. Подача на рассмотрение вида на жительство совершается после того, как предоставляются все необходимые документы в полном объеме в управление миграционной службы. После того как заявка рассмотрена, и в случае положительных результатов рассмотрения заявки, сам документ вида на жительство отправлется на указанный адрес почтой. Важно не забывать, что все заявки на продления вида на жительство по тому или иному типу должны быть поданы до завершения срока оканчания действия вида на жительство.

3.НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВНЖ

-Необходимо внимательно и правильно заполнять данные удостоверения личности, паспортные данные, а также адрес.

-Должна присутствовать медицинская страховка. Медицинская страховка для иностранцев, которые хотят получить ВНЖ в Турции оформляется на территории Турции. Срок действия страховки один год. Медицинская страховка должна включать в себя : амбулаторное лечение, лечение в стационаре, хирургическое лечение, лечение медицинскими препаратами, посещение врача амбулаторно, консультации, анализы, все виды исследований. Медицинская страховка должна быть именной. В страховке должны быть прописаны сроки начала и окончания страхования. Цена страхового полиса зависит от возраста, и чем старше — тем дороже. Срок медицинского страхования должен охватывать срок пребывания на основании разрешения на проживание.

Источник: http://www.trt.net.tr

Опубликовано: 22 июня 2016 в 11:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *