Нужно освежить турецко-российские отношения

Нужно освежить турецко-российские отношения

Zaman / Яшар Хаджисалихоглу (Yaşar Hacısalihoğlu) — 20 июня 2016

Как известно, в ответ на послание, которое президент Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину с пожеланием, чтобы «наши отношения вышли на заслуженный уровень», в Кремле отметили: «Мы хотим благоприятных отношений и нормализации с Турцией. Мы хотим вернуться к периоду доброго взаимовыгодного сотрудничества. Но Анкара должна сделать необходимые шаги». Это было воспринято как первые признаки, указывающие на то, что в отношениях между странами начнется процесс нормализации.

И мы можем сказать, что в эти дни разрабатывается дорожная карта этого процесса. Особенно обращает на себя внимание решимость, с которой Турция через принятие некоторых шагов намерена вернуться к прежней динамике отношений с Россией, которые в свое время обрели стратегический характер.

На этот раз Россия, видимо, не сможет остаться безразличной к тем шагам, которые будет делать Турция. Для России стратегический уровень и значимость отношений с Турцией сохраняют сегодня ту же ценность, что и вчера. Более того, сейчас это стало еще важнее, чем в период, предшествовавший уничтожению российского самолета. России становится все сложнее справляться с экономическими последствиями своих интервенций, военного присутствия и на Украине, и в Сирии. С 2015 года российская экономика продолжает сокращаться и с каждым днем дрейфует в сторону кризиса.

С другой стороны, Россию не перестает теснить западный союз посредством НАТО. В Польше проводятся военные учения НАТО, в Прибалтике идет наращивание военной мощи против возможного российского вмешательства, высказываются идеи о постоянном присутствии НАТО в Черном море. Все это беспокоит Россию и обнаруживает ее стремление непременно дать политический и военный ответ.

Недавно Россия, должно быть, еще сильнее ощутила значение таких отношений с Турцией, какими они были в период до уничтожения самолета. Ведь Турция, несмотря на членство в НАТО, сохраняла свои отношения с Россией, не прислушивалась к чужим внушениям и наставлениям и никому не позволяла ими манипулировать, отдавая приоритет интересам двух стран. Эта позиция Турции, каждый сделанный в этой связи шаг был очень ценен для России. Сегодня Россия, должно быть, лучше поняла эту ценность.

Между тем, не стоит забывать, что в условиях современной международной обстановки политические отношения двух важных стран невозможно рассматривать только с позиции их самих. Стратегический уровень их отношений подлежит анализу и с точки зрения интересов других государств, которые оценивают этот уровень со своего угла зрения и, исходя из этого, занимают позицию. От некоторых игроков эта ситуация может требовать принятия определенных явных или неявных шагов, доходящих вплоть до того, что они попытаются нанести вред благоприятным отношениям двух стран ради собственных интересов.

При взгляде с этой точки зрения можно утверждать, что есть игроки, которые встревожены стратегической значимостью турецко-российских отношений, и их беспокоит возможность, что эти отношения возродятся. На эту ситуацию, в частности, указывают слова президента Эрдогана, призывающего Путина: «Давай не будем доставлять другим такое удовольствие».

Вероятность того, что турецко-российские отношения обретут прежний стратегический характер в период, когда в регионе переплетаются запутанные сети интересов, а скрываемая за террористическими организациями силовая борьба строит новые уравнения, не остается без внимания многих игроков. Среди них — такие внерегиональные государства, как Германия, США и Великобритания, и такие страны региона, как Иран, Израиль и другие.

На встрече министров обороны НАТО в Брюсселе 14-15 июня были приняты решения о развертывании четырех батальонов НАТО в Эстонии, Латвии, Литве, Польше против российской угрозы и об усилении сдерживающей роли НАТО в Черном море. Кроме того, в ответ на присутствие российского флота в Крыму Румыния предложила создать флот НАТО в Черном море, в который войдут корабли Румынии, Украины, Турции, Болгарии и США. Все это нельзя рассматривать независимо от нового курса на нормализацию в турецко-российских отношениях.

Так, Россия в ответ на предложенную Румынией идею напомнила, что, согласно конвенции Монтре, корабли иностранных государств могут находиться в Черном море не больше 21 дня.

Все эти события показывают, что тяготение к процессу нормализации в российско-турецких отношениях одни игроки встречают с осторожностью и вниманием, другие — с тревогой.

В этой связи Россия и Турция тоже должны быть крайне внимательны и не терять здравый смысл.

Турция не считает нужным, чтобы в процессе нормализации, которая, как ожидается, начнется в отношениях с Россией, какая-либо страна принимала участие в качестве посредника. И в этом отношении это весьма важно и уместно.

Опубликовано: 21 июня 2016 в 17:41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *