Послания в адрес России

Послания в адрес России

Milliyet / Гюнери Дживаоглу (Güneri Cıvaoğlu) — 15 июня 2016

«Письма», направленные президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом президенту России Путину и премьер-министром Бинали Йылдырымом (Binali Yıldırım) премьер-министру России Медведеву, — позитивное событие.

Это были поздравления с «национальным днем» России 12 июня.

Пожелания «снова вывести отношения на должный уровень» — признак «смягчения» со стороны Турции.

Конечно…

Полагать, что «ледник», возникший в отношениях между Турцией и Россией в результате «уничтожения российского самолета», вмиг растает только под влиянием двух писем, излишне оптимистично.

Но…

Эти шаги, сделанные Турцией на высшем уровне, могут подтолкнуть стороны к сотрудничеству.

Надеемся, что так и будет.

***

У нас принято говорить: «Вода всегда находит свой путь». Применительно к турецко-российским отношениям эти слова можно перефразировать так: «Разум всегда находит свой путь».

Действительно… Многосторонние каналы, сформировавшиеся между Турцией и Россией за последние десять с лишним лет, произвели «общие блага». Отказ от них пойдет во вред обеим странам.

Россия для Турции — это, прежде всего, потенциал крупнейшего товарооборота, и это только одно измерение. Если бы не самолетный инцидент, стороны продолжали бы идти к поставленной цели, которая звучала как «100 миллиардов долларов в год»…

Кроме того… Более глубокими и интенсивными стали отношения между людьми. В Турции, особенно в Анталье, есть русские колонии. Летом и зимой их население живет в Турции. Они открыли школы и лицеи, где обучение происходит на русском языке. Между русскими и турками заключено множество браков… В этих семьях родились тысячи детей.

Происходит смешение культур.

До «самолетного инцидента» русские входили в первую двойку по числу иностранных туристов, прибывающих в Турцию.

Немалую роль играла и «челночная торговля» — огромный рынок, прежде всего для турецких производителей текстильной и кожаной продукции. Это был важный источник дохода (хотя и незаметный среди показателей экспорта), он создавал рабочие места…

***

Турецкие предприниматели тоже впечатляли своим присутствием в России. После созданных несколько лет назад супермаркетов они стали открывать в России разные торговые точки, благодаря их вкладу в сферу услуг развивались рестораны.

Многие годы крупнейшие строительные работы в России выполняют турецкие подрядчики.

В России тоже увеличилось число смешанных браков. Их дети, впитывающие в себя две культуры, подрастают.

Я знаю таких бизнесменов, которые только в Москве получают доход в миллионы долларов от более пяти тысяч офисов, контор.

Иными словами… Народы интегрируются друг с другом и в культурной сфере, и в бизнесе, они проникнуты симпатией друг к другу.

***

И… Геополитика…

Карту Ближнего Востока чертят заново. США и Запад господствуют на большей части этой карты.

А «курдский коридор», возникающий на юге от Турции, Россия — в лучшем случае — втиснет в очень узкий регион, который останется нынешнему режиму от разделенной Сирии.

Это образование не пойдет на пользу Турции.

Начиная с последнего века существования Османской империи и включая республиканский период, наша внешняя политика опиралась на баланс в отношениях с крупными государствами.

В зависимости от ситуации мы сосредотачивали свое внимание то на одной стороне, то на другой. Мы могли использовать одну из них против другой. После «самолетного инцидента» у Турции не осталось альтернативы.

Как только она лишилась России, США еще больше усилили свое давление.

Взлет — к тому же неостановимый — такого образования, как Партия «Демократический союз» (PYD), продолжается по этой причине.

Если за столом дипломатии Турция, наряду с американской картой, сможет взять российскую карту, тогда, возможно, она снова обретет положение, которое позволит ей противостоять такому опасному ходу развития событий.

Мы надеемся, что шаги, сделанные путем «дипломатии писем», превратятся в шаги на пути к сотрудничеству между странами.

Опубликовано: 16 июня 2016 в 21:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *