СМИ Турции: 14 июня

СМИ Турции: 14 июня

Star: «Скальпель занятости для опухоли терроризма» сообщает, что идет восстановление в городах на юге и юго-востоке Турции, которым террористы PПК причинили много ущерба. В 2017 году запланировано начало проекта «Текстильный город» в Диярбакыре, с помощью которого будут обеспечены рабочие места для более 10 тыс. человек. В тоже время в сильно пострадавшем от терроризма районе Сур округа Диярбакыра в марте были трудоустроены 3 тыс. человек по программе «На пользу обществу» и идут работы по трудоустройству еще 2 тыс. 850 чел. Кроме того, большой вклад в экономику региона внесет плотина Сильван, строительство которой идет в рамках Южно-восточного анатолийского проекта. Из-за плотины будут затоплены сельскохозяйственные угодья, площадью 25 га.

Yeni Safak: «Защитный ход НАТО» —  заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о саммите НАТО в Варшаве, который запланирован на 8-9 июля. По словам генсека, на саммите будут приняты переломные решения, касающиеся безопасности стран. НАТО предпримет новые шаги для обеспечения стабильности в регионе и защиты стран-союзников. Столтенберг подчеркнул, что союзники должны поддерживать друг друга в вопросе защиты и сдерживания угроз.

Vatan: «ООН наградило Турцию медалью за защиту озонового слоя» —  по программе ООН по окружающей среде Турция была награждена почетной медалью за вклад в сфере защиты озонового слоя в Европе и Средней Азии. В заявлении Министерства охраны окружающей среды и градостроительства Турции сообщается, что страна с 1991 года является участницей «Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой» и вошла в число государств, которые успешно действуют в области защиты озонового слоя.   Турция приняла строгие квоты на импорт веществ, разрушающих озоновый слой и запрещенных к производству. Если в 2009 году данная квота составила 4 тыс. 800 т, то в 2016 году она была сокращена до 400 т.

Hurriyet: «TAV получил премию за взаимодействие  с инвесторами» — по результатам независимого исследования Extel Pan-European Survey 2016 лучшей компанией в сфере связей с инвесторами снова  признан Холдинг TAV Airports.  Главный управляющий холдинга Сани Шенер был отмечен в категории «лучший генеральный директор», в категории «лучший второй генеральный директор» была отмечена заместитель главы финансов Бурджю Гериш и директор по связям с инвесторами Нурсель Ильген призвана лучшим специалистом по связям с инвесторами.

«Шокирующие признания» — Серийный убийца Аталай Филиз, которого поймали в Измире, с поразительной хладнокровностью рассказал подробности совершенных убийств.

«Растущий резонанс по поводу высказывания о «животных» — Турецкое Министерство по делам религии отреагировало на слова профессора, преподавателя факультета теологии университета Анкары, назвавшего не выполняющих намаз людей «животными». «Делать такие заявления не вяжется с духом ислама», – заявило ведомство.

«Бомба у резиденции» — Рабочая партия Курдистана (РПК) на этот раз нанесла удар в городе Тунджели. В результате подрыва автомобиля получили ранения 9 человек.

«И трагедию обернул себе на пользу» — Кандидат в президенты США Дональд Трамп после стрельбы в Орландо заявил следующее: «Обама должен подать в отставку».

Sabah: «Изобилие арабских туристов в районах Черного моря» — граждане Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Египта, Катара и Иордании снимают жилье в районах Черного моря. Прохладный и дождливый климат и природные красоты   стали самой главной причиной предпочтения арабами Трабзона, Ризе, Артвина, Орду и Гиресуна.

«Уроки лидерства от президента Эрдогана: любовь к стране и решимость» — Во время ифтара с депутатами Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдоган заявил: «Мы ни в коем случае не допустим возникновения и развития каких бы то ни было факторов на сирийской границе, которые будут угрожать нашему будущему, и для этого готовы задействовать весь свой политический, дипломатический и военный ресурс».

Cumhuriyet: «Фонд нам поможет, фуры проедут» — «Дело Аль-Каиды», слушания по которому проходят в Анкаре, обрастает новыми подробностями. В суде представлена аудиозапись, на которой главный обвиняемый по делу Огузхан Гозлемеджиоглу говорит о возможности провести через границу одну фуру или три небольших грузовика с припасами для ИГИЛ, для чего, в случае необходимости, может быть задействована НПО «Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи».

«Есть риск межэтнического конфликта» — Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селяхаттин Демирташ в интервью газете The Irish Times заявил, что напряжённость между турками и курдами такова, что может перерасти в межэтнический конфликт.

Sözcü: «И кому вообще пришло в голову сделать тебя профессором, деканом и ещё дать слово в прямом эфире?» — Разгорается скандал вокруг слов профессора Анкарского университета, заявившего в прямом эфире на государственном телеканале о том, что не выполняющие намаз люди подобны животным.

«Оскорбляют религиозные чувства народа» — Критике подвергся визит супруги президента Турции Эмине Эрдоган на ифтар к одной из семей: «Еда на столе, а сама трапеза на полу».

Taraf: «Никакой реакции от государства по поводу ненавистнических комментариев в прямом эфире» — Помощник премьер-министра Нуреттин Джаныклы никак не прокомментировал скандальное высказывание профессора теологии, заявившего в прямом эфире о том, что не соблюдающие намаз люди – животные.

Özgür Düşünce: «Репрессирована мать младенца, которому 40 дней от роду» — Сезон «охоты на ведьм» на этот раз был открыт в месяц Рамадан. Задержаны все преподаватели частной школы в Трабзоне.

Yeni Hayat: «95% им недостаточно» — ПСР, которая контролирует чуть ли не всё медийное пространство в Турции, теперь взялась за телеканал Can Erzincan.

«Пока Эрдоган у власти, членство Турции в ЕС невозможно» — Сопредседатель Партии зелёных в Германии Джем Оздемир заявил о невозможности вступления Турции в ЕС при режиме Эрдогана.

«Заставили плакать в Рамадан» — Задержан весь преподавательский состав одной из наиболее успешных частных школ Трабзона.

«Пробороздить Верховный суд» — Правительство представило в парламент законопроект, по сути, нацеленный на «зачистку» Верховного суда Турции.

Yarına Bakış: «Как ни посмотри – репрессия» — В результате спецоперации в Трабзоне задержан весь преподавательский состав частной школы. Всего задержано 44 человека по подозрению в «пособничестве террористической организации».

«Нетерпимость к маленькому каналу» — Владелец канала Can Erzincan: «Сначала они насмехались над нами, мол, местечковый телеканал, а когда поняли, что у нас широкая аудитория и поддержка, сразу захотели закрыть нам рот».

Опубликовано: 14 июня 2016 в 19:25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *