Торговцы в Аланье вышли помолиться, чтобы приехали туристы

Торговцы в Аланье вышли помолиться, чтобы приехали туристы

400 торговцев района Конаклы турецкого курортного города Аланья, жалуясь на очень плохой сезон, в знак протеста позакрывали свои лавки. Владельцы магазинчиков собрались вместе и устроили митинг, шагая под аплодисменты на опустевших улицах города. У мечети они остановились и помолились за то, чтобы приехали туристы.

«Если так пойдет, мы все тут «погорим»»

Хозяин лавки с серебряными изделиями Исмаил Алтынйылдыз рассказал о том, как идут дела. «В этом году в Конаклы туризму пришел конец. Торговцы не могут оплатить аренду, погасить долги. Никто уже даже не в состоянии выплачивать налоги и страховки. Мы призываем, чтобы власти взяли ситуацию в туризме под контроль. Если так пойдет, мы все «погорим» и закончим свой путь в тюрьме Махмутлара. Я 20 лет работаю на этом рынке. Такой сезон я вижу впервые», — поделился он.

Владелец ресторана Али Рыза Бийол пожаловался на отсутствие клиентов: «Сезон очень плохой. По сути, он у нас даже и не начинался. Утром приходим, вечером уходим. Долги нечем отдавать. 1,5 тыс лир не могу заплатить. Каждый день закрываю ресторан с 40-50 лирами в кассе. Заплатить за электричество, за воду, за страховку, или выдать зарплату персоналу? Даже страховки и налоговые взносы и те нечем выплачивать».

«Торговцы давно пытаются удержаться на плову»

У продавца одежды Тунджая Эйидогана дела тоже идут хуже некуда. «Все те, кто сегодня позакрывал свои лавки, это торговцы, работающие в этой сфере уже очень много лет. В этом году все они испытывают огромные трудности из-за отсутствия туристов», — заявил он.

По словам предпринимателя, многие торговцы, рестораторы, владельцы отелей долгое время пытаются хоть как-то удержаться на плову. «Многие не могут раздать долги. — говорит Эйидоган. — Ни у кого из торговцев нет никаких задних мыслей. Мы собрались здесь сейчас просто, чтобы нас услышали»

Также турецкие бизнесмены рассказали, что в предыдущие годы сезон заработков длился 5-6 месяцев, и людям было сложно платить аренду зимой, а сейчас нет даже гарантии на 2-3 месячный сезон.

Источник: МК-Турция

http://mk-turkey.ru/tourism/2016/06/13/torgovcy-v-alane-vyshli-pomolitsya-chtoby-priehali-turisty.html

Опубликовано: 13 июня 2016 в 14:23

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *