СМИ Турции: 13 июня

СМИ Турции: 13 июня

Yeni Safak: «Ужасный инцидент в США: 50 погибших» — в результате совершенного на ночной клуб Омаром Матином теракта в Орландо штата Флорида, погибли 50 и ранения получили 53 человека. 29-летний преступник афганского происхождения был убит в ходе перестрелки с полицией. Перед тем, как совершить теракт, Матин позвонив в службу спасения 911, заявил, что он является членом террористической организации ДАИШ.

Sabah: «Революционный пакет в экономике» — правительство определило новую дорожную карту, которая совершит революцию в экономике страны. Согласно этой карте, иностранцу, приобретшему недвижимость в Турции, будет предоставлено вначале удостоверение на проживание, а затем и гражданство. Ревизия в Таможенном союзе состоится в 2017 году. Согласно решению Совета министров, приобретшему недвижимость в Турции иностранцу будут предоставляться такие же льготы, как и турецкому гражданину, включая льготы на проезд в городском транспорте и в портах и льготы по налогу на землю.  Число торговых советников в Иране будет увеличено до пяти, а объем торговли между странами, как запланировано будет увеличено до 50 миллиардов долларов.

«Серийного убийцу поймали в маршрутке» — Находящегося 16 дней в бегах убийцу – Аталая Филиза – задержали в районе Мендерес провицнции Измир.

Vatan: «За год 181 миллион авиапассажиров» — оборот в секторе гражданских авиаперевозок Турции с конца 2015 года составил 23,4 млрд долларов, а число рабочих мест в секторе составило 191 тыс. 716. Согласно докладу Главного управления гражданской авиации Турции общее число пассажиров авиакомпаний за десятилетний период, увеличившись на 200%, составило 181, 4 млн. человек. Число больших воздушных судов за последние 10 лет с 259 увеличилось до 489-ти.

Haberturk: «Турагентства в 10 раз ускорили процесс выдачи визы иракцам» — Турция упростила выдачу виз иракским гражданам, подключив к делу туроператоров. Согласно новому постановлению, турецкие туроператоры без задержек будут выдавать визу иракцам, взяв на себя ответственность отправки и возвращения своих клиентов.

Hürriyet: «Самая кровопролитная атака после 11 сентября» — Омар Матин, расстрелявший 50 человек в гей-клубе в Орландо, США, был дважды допрошен ФБР в 2013 и 2014 годах как подозреваемый в причастности к радикальным группировкам.

«Не смог скрыться от справедливости» — Задержан Аталай Филиз, который подозревается в убийстве четырех человек. У задержанного было обнаружено 4 поддельных паспорта, 3 поддельных водительских удостоверения, 14 кредитных карточек, 2 охотничьих ножа, баллон с перцовым газом, 3500 турецких лир и свидетельство о французском гражданстве.

«Тот, кто не выполняет намаз, – животное» — Скандальное заявление профессора факультета теологии университета Анкары в прямом эфире.

«Зарраб эксплуатировал США» — Бывший чиновник Белого дома Ричард Нефью заявил, что это расследование – вопрос национальной безопасности, и прокомментировал дело Зарраба: «Он эксплуатировал нашу финансовую систему».

Özgür Düşünce: «Постановление по Джану» — Готовится очередное неправовое постановление о прекращении вещания одного из независимых каналов. Прокурор Стамбула требует закрыть канал якобы за «пропагандирование деятельности движения «Хизмет».

Yeni Hayat: «Если оппозиционный – то закрыть?» — Возмущением стала реакция на запрос прокурора Хасана Йылмаза закрыть канал Can Erzincan на мнимом основании «призыва к смене действующей власти», якобы прозвучавшего в одном из сериалов.

«Теперь на очереди депортация?» — Министр окружающей среды и городского строительства Мехмет Озхасеки прокомментировал ситуацию вокруг разрушенных в ходе спецоперации жилищ в Суре, Джизре, Нусайбине и Юксекове: «Например, в Мардине построены новые дома, при желании граждане могут переехать в них. Возможно также предоставление жилья в Стамбуле».

Cumhuriyet: «Если вы зашли в хамам – значит, придётся попотеть» — Немецкий парламентарий Джем Оздемир, представивший законопроект о признании геноцида армян, прокомментировал решение предоставить ему охрану: «Для меня это не впервой».

«Теракт ИГИЛ в США» — Стрелок Омар Матин осуществил нападение на гей-клуб в Орландо, 50 человек убиты. Это стало самой кровопролитной атакой в США после 11 сентября.

«Поздравляю, давайте сделаем селфи» — Разгорается скандал в связи с утечкой в сеть селфи, которое снял полицейский, спозировавший с Аталаем Филизом – серийным убийцей, скрывавшимся от правосудия на протяжении трех лет.

«Трапезу для ифтара перетащили на пол» — Супруга президента Турции Эмине Эрдоган пришла в гости домой к одной из семей в районе Багджилар для совместного ифтара (вечерний приём пищи для постящихся в месяц Рамадан). Было отмечено, что изначально предполагалось есть за столом, но потом почему-то всё было перенесено на пол: «Шоу Эмине Эрдоган в Рамадан».

Sözcü: «Делай сам, а поливай грязью других» — Они годами заигрывали с Рабочей партией Курдистана (РПК), а теперь обвиняют оппозицию. Партия справедливости и развития (ПСР) шла на такие уступки РПК, что и вообразить нельзя. Теперь же за эти уступки платят жизнями наши военные и полицейские.

Taraf: «Защита парламентариев» — В Германии принято решение о том, чтобы предоставить охрану 11 парламентариям турецкого происхождения, проголосовавшим за законопроект о признании геноцида армян.

Опубликовано: 13 июня 2016 в 15:15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *