Третий кризис с беженцами: оборотная сторона соглашения между ЕС и Турцией

Третий кризис с беженцами: оборотная сторона соглашения между ЕС и Турцией

Publico.es, Испания / Назанин Арманьян — 2 июня 2016

18 марта Евросоюз вздохнул свободно, поскольку подписал с Турцией соглашение, призванное навести порядок в миграционных потоках, а именно, выдворив тысячи иммигрантов и беженцев из Греции в Турцию. Таким образов, власти ЕС хотели задвинуть проблему подальше и скрыть от европейской общественности очередной гуманитарный кризис, порожденный войной и безжалостным капитализмом. Соглашение предусматривало следующее:

— Турция примет у себя всех желающих получить убежище, которые прибыли в Европу после 20 марта. За каждого принятого человека европейцы заберут одного беженца из Турции. Непонятно, что это такое: глупая шутка или детская игра в живых людей, в которую играют взрослые, передвигая их как фигурки на шахматной доске.

— За выполнение грязной работы Европа заплатит Эрдогану 3 миллиарда евро.

— ЕС ускорит процесс присоединения Турции и установит безвизовый режим для этой страны.

Неожиданно, обе стороны решили отказаться от выполнения договоренности, вызвав третий кризис с беженцами, выразившийся в том, что в Европу прибыло еще большее количество людей, бежавших от войны, а ЕС оказался не в состоянии их депортировать. Первый кризис, символом которого стала фото погибшего ребенка Айлана Курди (Aylan Kurdi), должен был оправдать бомбардировки Сирии европейскими странами и свержение Башара Асада как единственный способ исход сирийцев из страны. Барак Обама выступил против этого плана, что и вынудило руководство ЕС изыскивать способы избавиться от беженцев, которых за несколько дней до этого радушно приветствовала Меркель под лозунгом «Добро пожаловать».

Второй кризис начался с телевизионной кампании, призванной представить всех, кто обращался с просьбой о предоставлении убежища, насильниками, террористами, зомби, а также внедрить в массовое сознание тезис о том, что «политика мультикультурности» потерпела крах. Соглашение с Турцией позволяло ЕС предотвратить прибытие новых беженцев, а также депортировать тех, которые уже находились на ее территории.

Кроме того, оно позволяло Эрдогану создать в Сирии буферную зону, куда он собирался отправлять этих людей, превращая их в живые щиты в рамках турецкого плана оккупации и раздела Сирии.

Основы политики ЕС против беженцев

В этом вопросе власти Брюсселя руководствовались тремя принципами: демонизировать беженцев и иммигрантов, усилить военную напряженность на границах и экстраполировать проблему за пределы региона, подкупая с этой целью лидеров африканских и азиатских стран.

До Эрдогана, ЕС обращался к Муаммару Каддафи взять на себя роль жандарма в этом районе мира: в 2008 году Евросоюз заплатил ему 50 миллионов евро за то, что он не разрешил тысячам людей покинуть лагеря беженцев и принял тех, кого выдворила Италия. В 2010 Каддафи предложил ЕС ежегодно выплачивать Ливии пять миллиардов евро за то, чтобы она не допустила «почернения Европы». Затем, эта же самая Европа совершила еще одну ошибку: она не только свергла своего партнера в 2011 году, но и вызвала еще одну страшную и затяжную войну в самой Ливии, превратив сотни тысяч ливийцев в новых беженцев.

Соглашение с Турцией разваливается по следующим причинам:

— ЕС не выделил Анкаре обещанных объемов финансовых средств, в то время как Эрдоган увеличил цифру вдвое.

— ЕС не отменил визы для турецких граждан и не собирается этого делать. Турция по-прежнему будет буферным государством между Европой и неспокойным Ближним Востоком.

— Поступают жалобы на незаконные массовые депортации. Необходимо рассматривать в установленном порядке индивидуальные запросы о предоставлении убежища.

— Неправомерно возвращать в Турцию тех, кто желает получить убежище. В первую очередь, по соображениям безопасности, сирийских курдов. Турецкая армия продолжает обстрелы жилых районов, населенных курдами, как в Сирии, так и в самой Турции. Тесное взаимодействие между Анкарой и боевиками ИГИЛ — еще один вопрос, беспокоящий общественность. И, в довершение всего, турецкая полиция, не раздумывая, открывает огонь по сирийцам. В апреле стало известно об убийстве турецкими пограничниками 16 сирийцев, трое из которых были детьми. Они спасались от бомбежек, хотя пресса не указывает, что закрытие турецких границ является требованием ЕС.

— В Турции нарушаются права беженцев: делегация Европарламента могла удостовериться, в каких условиях, очень похожих на тюремные, они содержатся. Адвокатов там почти нет. Затем прогремела новость о сексуальных домогательствах и изнасилованиях, которым подвергались около 30 сирийских детей со стороны турецкого чиновника в лагере Низип (Nizip), в провинции Газиантеп (Gaziantep), том самом, который Меркель назвала «образцовым» во время своего визита. И это лишь видимая часть драмы, которую переживают беженцы в стране, где правит коррумпированный и авторитарный режим.

— Неспособность греческих чиновников немедленно выдворить тысячи беженцев. Необходимы законы, дополнительные людские ресурсы, оборудование и т.д. У них уйдут годы на то, чтобы рассмотреть каждый случай, а между тем, количество прибывающих многократно превосходит тех, которые могут быть депортированы.

— Отказ Эрдогана от пересмотра антитеррористического законодательства и приведения его в соответствии с европейскими нормами в области прав человек, что является одним из основных требований ЕС для введения безвизового режима.

— «Патриотический акт» снял иммунитет с оппозиционных депутатов, позволив задерживать любого гражданина, критически высказывающегося в отношении самовлюбленного президента. Среди последних задержанных журналисты газеты Zaman и модель Мерве Буйксарак (Merve Buyuksarac), приговоренная к 14 месяцам лишения свободы за публикацию поэмы, высмеивающей оттоманского диктатора. Турция занимает первое место в мире по преследованию журналистов и свободы прессы.

— Анкара даже не подает признаков выполнения другого требования для введения безвизового режима: борьбы с коррупцией. В истории Турции президенты, семьи и приближенные президента никогда сталкивались со столь серьезными обвинениями в коррупции, как семья Дона Эрдогана.

— Турция, наконец, поняла, что в ЕС ее не примут. Дэвид Камерон предложил ей подождать в коридоре, заявив, что до 3000 года в ЕС она не войдет. В таком случае, почему Анкара должны выполнять какие-то требования?

— После подписания соглашения Турция отправила еще 148 тысяч беженцев на Эгейские острова, принадлежащие ее давнему врагу — Греции. Кроме того, ЕС обвиняет Турцию в том, что она отправляет в Грецию больных или малообразованных людей, всячески препятствуя выезду из страны сирийских врачей, инженеров и ученых.

— Соглашение даже не оказало какого-либо сдерживающего действия. Относительное сокращение числа вновь прибывших беженцев вызвано закрытием Балканского маршрута. Никто не может остановить бегство людей от ужасов войны, которые могут выбрать иные пути: в том числе через Италию, Болгарию, Ливию, Марокко и Испанию. Есть ли у ЕС на этот счет план «Б»?

— И окончательно похоронит соглашение резолюция немецкого парламента о геноциде армян турками в 1915 году.

Стратегическое и экономическое значение Турции для немецкого империализма, который развернет дополнительный контингент на авиабазе НАТО в Инджирлике, гораздо важнее его расхождений с Анкарой по поводу судьбы нескольких тысяч отчаявшихся людей. Они станут жертвами других соглашений. Действовать наперекор Европе — один из любимых популистских козырей Эрдогана, возомнившего себя императором.

Проблема беженцев носит геополитический характер. Чтобы остановить исход огромного количества людей, необходимо остановить войны!

Опубликовано: 7 июня 2016 в 8:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *