Опрос: 53% жителей не поддержат президентскую систему

Опрос: 53% жителей не поддержат президентскую систему

По результатам опроса, организованного исследовательским центром Metropoll, лишь 41,9% населения Турции поддерживают установление президентской системы, в то время как 47,5% граждан высказались против.

Вместе с тем 10,5% проголосовавших отметили, что они еще не определились с выбором. Если распределить эти голоса, то получается, что примерно 53% жителей Турции не согласны с переходом страны к президентской системе управления.

Генеральный директор исследовательского центра Metropoll Озер Сенджар выложил результаты опроса на свою страничку в Twitter.

В ходе исследования гражданам предлагалось ответить на вопрос: «Если бы в стране в это воскресенье прошел референдум об установлении президентской системы, как бы вы проголосовали?»

Из общего числа респондентов, высказавшихся за переход к президентской системе, 45,8% назвали в качестве аргумента «любовь к Эрдогану», а 30,9% отметили, что «экономика укрепится, будет мощное и стабильное управление в стране».

При этом 51,7% высказавшихся против обосновали свой выбор тем, что «президентская система приведет к диктатуре». «Я не поддерживаю переход, потому что не хочу, чтобы президентом был Эрдоган», – так сказали 12% несогласных.

На вопрос: «Проблемы в каких сферах нужно решать в первую очередь?», 63,6% респондентов отметили террор, 11,2% – экономику и 10,1% – свободу и демократию.

Источник: МК-Турция 
http://mk-turkey.ru/politics/2016/06/06/53-zhitelej-turcii-ne-podderzhivayut-prezidentskuyu-sistemu.html

Опубликовано: 6 июня 2016 в 13:31

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *