Музей мадам Тюссо откроется в Стамбуле

Музей мадам Тюссо откроется в Стамбуле

Всемирно известный Музей мадам Тюссо (фр. Madame Tussauds) откроет свой 21-й филиал в центре Стамбула, чтобы радовать жителей и гостей мегаполиса своими работами.

Первый музей восковых фигур мадам Тюссо был открыт в Лондоне в 1835 году, а вот открытие музея на самой популярной турецкой улице Истикляль состоится 21 декабря 2016 года.

Музей займет площадь в 2000 квадратных метров в отреставрированном здании Гранд Пера, сообщили представители Музея Тюссо 31 мая на пресс-конференции, где также присутствовали легенда футбола Лионель Месси и величайшая Мадонна. Конечно же восковые.

Будущий глава музея заявил, что Стамбул является уникальным местом, где сочетаются Запад и Восток. Он отметил, что первыми экспонатами выставки станут скульптуры Мевляны Джелалладина Руми, Мустафы Кемаля Ататюрка, Барыша Манчо и Мимара Синана.

Всего же в стамбульском Музее мадам Тюссо будет выставлено около 60 скульптур турецких и мировых известных личностей из мира истории, культуры, спорта и политики.  По словам, работников музея цена одной статуи минимально составляет 165 тысяч лир и зависит от количества деталей и  сложности работы.

 

Опубликовано: 2 июня 2016 в 12:47

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *