Украина и Турция укрепят сотрудничество между ВУЗами

Украина и Турция укрепят сотрудничество между ВУЗами

Во время визита председателя Совета по высшему образованию (YÖK) профессора Экта Сарача в Украину было согласовано подписание меморандума о сотрудничестве в сферах атомной, авиационной и космической технологий.

В ходе визита в столицу Украины турецкая делегация посетила Киевский национальный авиационный университет и Национальный технический университет (Киевский политех), сообщает Правительственный портал.

В рамках данного меморандума планируется сотрудничество между двумя странами в области атомной технологии, а так же отрасли авиакосмической технологии. Кроме того, во время данного визита были обсуждены вопросы программы обмена студентов, дисциплины программы получения двойного диплома, обеспечения стипендиями по мере возможностей.

Вследствие того, что министр образования и науки Лилия Гриневич напомнила о недостаточности числа преподавателей по турецкому языку, было решено включить в рамки данного меморандума осуществление взаимного обеспечения преподавателей для развития турецкого и украинского языков.

Экта Сарач заявил, что Турции также понадобятся украинские преподаватели языка, ведь Стамбульский университет планирует открыть новую дисциплину «Украинский язык» на филологическом факультете.

 

 

Опубликовано: 28 мая 2016 в 12:09

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *