Журналисты Cumhuriyet получили по 5 лет тюрьмы

Журналисты Cumhuriyet получили по 5 лет тюрьмы

Вечером в пятницу 14-й Суд по тяжким преступлениям Стамбула вынес решение в отношении главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и главы столичного бюро издания Эрдема Гюля.

Джан Дюндар был приговорен к 5 годам и 10 месяцам тюрьмы. Главу бюро издания в Анкаре Эрдема Гюля приговорили к 5 годам тюремного заключения. Защите журналистов удалось отменить ряд  обвинений, по которым журналистам грозил пожизненный тюремный срок, в том числе в попытке организации государственного переворота,  причастности к террористической вооруженной организации и шпионаже. Основной статьей обвинения, на которую опиралась прокуратура, стала «раскрытие государственной тайны».

Суд также постановил оставить на свободе Дюндара и Гюля до рассмотрения апелляции в Верховном суде.

6 мая перед зданием суда за несколько часов до вынесения приговора на Дюндара было совершено покушение, когда он вышел давать интервью. Вооруженный человек попытался застрелить журналиста, назвав его «предателем». Дюндар не пострадал, стрелявшего задержала полиция, однако ранение в ногу получил оператор телеканала NTV.

По случаю вынесения приговора незамедлительно отреагировали партнеры Турции из Белого Дома.

«США обеспокоены в связи с вердиктом суда на процессе по делу главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и руководителя бюро в Анкаре Эрдема Гюля, которые были обвинены в разглашении государственных секретов, ставших им известными в ходе их журналистской деятельности. Соединенные Штаты поддерживают свободу выражения и призывают турецкие власти поддерживать независимые и свободные СМИ, которые являются важным элементом демократического и открытого общества. Мы вновь настоятельно призываем Турцию соблюдать свои обязательства, которые вытекают из ее собственной конституции и договоренностей ОБСЕ и касаются основополагающих принципов демократии, в том числе справедливого судебного разбирательства, независимого суда и свободы выражения мнений. Эти принципы являются ключевыми элементами любой здоровой демократии и закреплены в конституции Турции», — сделал заявление руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

Опубликовано: 7 мая 2016 в 9:11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *