«Ястребы освобождения Курдистана» взяли на себя теракт в Бурсе

«Ястребы освобождения Курдистана» взяли на себя теракт в Бурсе

Террористическая организация «Ястребы освобождения Курдистана» (KÖS/ТАК) взяли на себя ответственность за теракт возле мечети Улу в Бурсе, который произошел 27 апреля.

На своем сайте террористы 1 мая опубликовали данные смертницы. Ей оказалась уроженка провинции Ыгдыр 1992 года рождения Эсер Чалы по прозвищу Асья Глидаг (ASYA GLİDAĞ).

Кроме данных о смертнице, на сайте также опубликовано заявление, в котором курдская террористическая организация заявляет, что «кровь пострадавших возле мечети Улу на руках АКР» и называет Турцию «фашистским государством». Террористы отмечают, что смертнице не удалось достичь цели и взрыв произошел раньше, чем предполагалось.

Напомним, что взрыв прогремел 27 апреля в центре города Бурса в районе исторической мечети Улу Джами. В результате подрыва террористки-смертницы пострадали 13 человек.

Ранее «Ястребы освобождения Курдистана» брали на себя ответственность за теракты в Анкаре 17 февраля и 13 марта и обстрел стамбульского аэропорта Сабиха Гёкчен с миномета 23 декабря.

«Ястребы освобождения Курдистана» (тур. Kürdistan Özgürlük Şahinleri,KÖŞ ; курд. Teyrêbazên Azadiya Kurdistan, TAK) военизированная группировка, совершающая теракты и саботажи на юго-востоке Турции и Ираке с 1993 года. Ранее «ястребы» вели совместную борьбу с РПК за создание Курдской автономии. Однако позже между двумя курдскими ополчениями возникли разногласия.

Опубликовано: 2 мая 2016 в 8:30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *