Посол Турции в РФ ответил на все вопросы

Посол Турции в РФ ответил на все вопросы

Посол Турции в Москве Умит Ярдым в среду ответил на вопросы журналистов относительно недавних событий в российско-турецких отношениях, выступая в Союзе журналистов Москвы.

Блокировка сайта Sputnik-Турция

«У меня нет никаких опасений по поводу деятельности турецких журналистов (в России — ред.). Это очень просто: я убежден, что турецкие журналисты которые здесь работают, уважают российский народ, государство, правительство и ценности российского народа, уверен, что российские власти это учитывают. У Турции нет никаких проблем со свободой слова, свободой выражения (мнений), в том числе у представителей СМИ других стран. Во многих частях Турции ведут свою профессиональную деятельность журналисты из многих стран, в том числе РФ, никаких проблем нет. Блокировка сайта связана с решением суда. Предъявлены достаточно серьезные обвинения. Приемлема ли для вас такая подача материала? Может ли делать такие публикации в России иностранный журналист? В частности, например, оскорбления и информационные атаки на лидера страны? Полагаю, что вы тоже меры принимаете»

Страны переживут кризис

«Наиболее критичное и важное значение имеет принцип — смотреть на перспективу, в будущее. Мы всегда в наших отношениях отмечали историческую глубину отношений РФ и Турции. Наши гуманитарные связи насчитывают порядка тысячи лет, официальные отношения — порядка 500 лет. Учитывая это историческое достояние, мы убеждены, что мы переживем сложности. Не отрицаю имеющиеся геополитические реалии, что Турция страна, которая проводит переговорный процесс по вступлению в ЕС, является членом НАТО. Но это категорически не значит, что мы игнорируем, отводим на второй план отношения с Россией»

Проведение Турцией наземной операции в Сирии

«Ближневосточная картина очень сложна. Имеют место некоторые спекуляции, которые не имеют ничего общего с реальностью. Могу совершенно определенно сказать, что не может быт и речи о какой-то наземной операции турецких сил, на повестке дня этот вопрос не стоит»

Инцидент с Су-24

«Мы несколько раз говорили, что очень сожалеем о том, что произошло. Это не то развитие событий, которое мы желали бы. При возникновении таких ситуаций необходимо сесть за стол переговоров. Это не тот случай, когда вопрос решается, исключительно попросив прощения»

Выдача Альпарслана Челика России

«У меня нет никакой информации по этому вопросу. Более того, я даже не знаю ее источник. Говорю как представитель посольства: у нас в повестке дня этот вопрос не стоит»

Анкара предлагает Москве провести двусторонние консультации

«Встречу можно провести где угодно — в России, в Турции, любой другой третьей стране, это не принципиально. Это было бы полезным началом»

 

Опубликовано: 28 апреля 2016 в 9:45

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *