Голландская журналистка задержана за оскорбление Президента

Голландская журналистка задержана за оскорбление Президента

Голландская журналистка турецкого происхождения Эбру Умар была задержана полицией ранним утром воскресенья в своём доме в городе Кушадасы на западе Турции.

«Полиция у дверей. Без шуток» , — написала в твиттере журналистка утром 24 апреля.

«Меня задержали. Мы едем в больницу», — сообщила Умар во втором твите, когда ехала в госпиталь для медосмотра перед дачей показаний в прокуратуре города Кушадасы.

Недавно журналистка написала критическую статью про президента  Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для голландского журнала Metro.

Глава МИД Нидерландов Берт Кендерс написал в своём твиттере, что «он внимательно следит за делом Эбру» и, «что голландское посольство в Стамбуле будет оказывать возможное содействие».

Между Нидерландами и Турцией уже несколько дней идут политические споры относительно свободы слова и оскорблений Эрдогана.

МИД Турции вызвал посла Нидерландов Корнелиса ван Рижа с целью «выразить тревогу» по поводу опубликованных в голландских СМИ карикатур на Эрдогана.

Ван Риж, в ответ попросил у турецкого внешнеполитического ведомства прояснить ситуацию с письмом, которое консульство Турции в Роттердаме разослало турецким организациям, базирующимся в Нидерландах.

Опубликовано: 24 апреля 2016 в 12:54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *