В Стамбуле проходит международная монетная выставка

В Стамбуле проходит международная монетная выставка

Первая международная монетная выставка в Турции «Abullionaire-2016 İstanbul» проходит 15-17 апреля в стамбульском  Grand Cevahir Hotel.

В ней примут участие около 400 коллекционеров из 20 стран под руководством коллекционера и предпринимателя Ахмета Сандыкчы.

На выставке будут представлены исторические монеты приблизительно из 40 стран.

Среди экспонатов займут место такие редкие монеты, как алюминиевая монета номиналом 10 центов с портретом Гитлера, монета 1 доллар 1928 года, 1 доллар США 1891 года с портретом Марты Вашингтон (супругу первого президента США- Джорджа Вашингтона), стоимость которой на сегодняшний день составляет более 40 млн долларов.

Наряду с бумажными и монетными историческими деньгами, вниманию посетителей будут представлены антикварные предметы и драгоценности.

Впервые на выставке в Стамбуле на продажу будут выставлены экземпляры «Золото тамплиеров».

Часть прибыли, полученной на выставке, будет перечислена в фонд «Мехмечтик».

Сандыкчы отметил, что такого рода выставка будет организована в Турции впервые.

«Во многих странах по всему миру организовываются масштабные выставки исторических монет. Несмотря, на культурное богатство нашей страны и на то, что она является колыбелью многих цивилизаций, такого рода масштабные выставки здесь не проводятся. Мы нацелены на то, чтобы в рамках этой выставки смогли встретиться сотни иностранных коллекционеров с местными»,- сказал он.

Следует отметить, что Сандыкчы, который приступил к коллекционированию монет с 1 доллара чеканки 1928 года, первый свой монетный магазин открыл в 2005 году в штате Флорида, США. Он также руководил первой международной монетной выставкой, которая была организована в 2014 году в США.

Опубликовано: 17 апреля 2016 в 8:17