Президент: «6 миллионов домов должны быть снесены»

Президент: «6 миллионов домов должны быть снесены»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник 11 апреля выступил в Стамбуле на Конгрессе городских преобразований (Kentsel Dönüşüm ve Akıllı Şehirler Kurultayı).

По словам президента, на данный момент около 6 миллионов домов опасны для жизни и должны быть снесены, а затем перестроены в рамках «городской трансформации».

«Около 179 районов в 48 провинциях были объявлены зоной риска. Кроме того, 3,778 га в 21 провинции были определены как площадь резервной застройки”, — сообщил Эрдоган на конгрессе, отметив, что «главное — не разрушать, а создавать новое». Как заявил  президент, они увеличили план строительства жилья до 2023 года с 500 000 до 1,2 млн единиц. 

Кроме того, глава Турции жестко раскритиковал Палату архитекторов Стамбула, которая, по его мнению, мешает создавать «новый Стамбул».

«Они должны работать над проектами и планами, а не мешать строить. Как только мы хотим что-либо построить они доводят дело до суда. Это не приносит им никаких результатов, а мы только теряем время в этих судах», — жестко высказался президент в адрес архитекторов Стамбула. Он подчеркнул, чтоб эти архитекторы взглянули на новый проект района Эсенлер, который был недавно сдан в эксплуатацию и стал флагманом в проекте «городской трансформации».

Президент поднял также тему строительства велосипедных дорожек в Стамбуле, где «их количество практически равно нулю». Он попросил обратить внимание на Конью, где количество велосипедных дорожек, как и велосипедистов увеличивается с рекордной скоростью.

Также Реджеп Тайип Эрдоган затронул тему строительства Канала Стамбул (Kanal İstanbul), который станет заменой Босфорскому проливу.

«Канал Стамбул будет построен. Мы построим этот канал. Нам не важно, кто что думает и кто что говорит», — подытожил глава Турции в понедельник.

Опубликовано: 12 апреля 2016 в 9:34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *